Природный газ пришёл в агрогородок Горбовичи Могилёвской области

За последние десять лет на Могилёвщине голубое топливо стало доступнымболее, чем для 30 тысяч домов и квартир. Причём газификация ведётся сразу по нескольким государственным направлениям: возрождение и устойчивоеразвитие села, а также по чернобыльской программе.

Только в Могилёвской области газифицированы уже 130 агрогородков. Голубое топливо стало доступным и для жителей из агрогородка Горбовичи Чаусского района. Впереди у газовиков ещё большой фронт работ.

В своей семье Иван за истопника. В его обязанностях после школы – растопить паровой котёл. Так что ближайшая перспектива отопления дома с помощью природного газа для парня – долгожданная.

Иван Дюко, житель агрогородка Горбовичи Чаусского района: «Это сложно: сначала надо дров наколоть, потом наносить, растопить.Так что газ мне работу облегчит».

А мама Вани Валентина уже по-хозяйски подсчитала, сколько сэкономит семейный бюджет при замене электрического бойлера для подогрева воды на газовый. Да и морока с дровами и газовыми баллонами останется в прошлом.

Агрогородок Горбовичи – самый большой в Чаусском районе. Есть школа, детский сад, больница. Но для сближения социальных стандартов с городским уровнем для сельчан не менее важны коммунальные блага.

Алексей Кушнаренко, генеральный директор предприятия «Могилёвоблгаз»: «Государством уделяется большое внимание развитию сельских территорий. И один из важнейших аспектов этой работы – газификация природным газом. Так, 10 лет назад в Могилёвской области было газифицировано 52 агрогородка. Сегодня мы присутствуем на газификации 130-го агрогородка».

За последние десять лет на Могилёвщине голубое топливо стало доступным более, чем для 30 тысяч домов и квартир. Причём газификация ведётся сразу по нескольким государственным направлениям: возрождение и устойчивое развитие села, а также по чернобыльской программе.

Анатолий Исаченко, председатель Могилёвского областного совета депутатов: «Из 203 агрогородков у нас газифицированы 130. Дальше в правительстве разрабатывается программа “Комфортное жильё”. И будем газифицировать дальше. Плюс по чернобыльской тематике будет идти газификация наших деревень».

Теперь в агрогородке Горбовичи – очередь за сельчанами. Им нужно объединяться в кооперативы, чтобы подвести газ от центральной трубы уже к своим домам. И здесь люди могут рассчитывать на материальную поддержку – государство берёт на себя 70% расходов, если в населённом пункте проживают менее 20 тысяч жителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram