Природные пожары уничтожили 11 тысяч гектаров леса в Южной Австралии

​Сильные лесные пожары угрожают жителям региона Аделаидские холмы в штате Южная Австралия. По словам местных властей, ситуация складывается довольно опасная ввиду сильных порывов ветра, которые, к тому же, меняют направление.
Природные пожары уничтожили 11 тысяч гектаров леса в Южной Австралии

Сильные лесные пожары угрожают жителям региона Аделаидские холмы в штате Южная Австралия. По словам местных властей, ситуация складывается довольно опасная ввиду сильных порывов ветра, которые, к тому же, меняют направление.

Борьбу с огнём ведут более двух тысяч пожарных, которым помогают 14 самолётов и вертолётов. Ситуацию значительно осложняет ветер, часто и внезапно меняющий своё направление, и высокая – до 40 градусов – температура воздуха, из-за чего огонь не удаётся взять под контроль.

В регионе Аделаидские холмы проживают около 40 тыс человек. Власти призвали их покинуть свои дома как можно скорее. За ночь в охваченном пожарами районе сгорели более 30 домов. В настоящее время тысячи жителей расположенных вокруг города небольших посёлков вынуждены ночевать в специально организованных убежищах. Власти штата говорят, что собираются насильно эвакуировать из региона тех, кто не уедет сам и не позволят никому въехать в опасную зону. «Я хотел бы обратиться к тем гражданам Южной Австралии, которые проживают в районе горы Лофти Ренджес. Мы имеем дело с невероятно опасными возгораниями. Ваша жизнь в опасности. И мы просим вас разработать ваш личный план по спасению от огня», – заявил премьер-министр штата Джей Визерил. Полиция штата Южная Австралия объявила чрезвычайную ситуацию.

Нынешние пожары уже названы самыми интенсивными в штате Южная Австралия после пожара 1983 года, который привел к гибели 70 человек. В 2009 году неконтролируемые пожары кустарника на юге Австралии привели к гибели 173 человек и уничтожили около двух тысяч жилых домов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Австралия