Принятую в Мадриде стратегическую концепцию НАТО называют одним из самых враждебных документов

Принятую в Мадриде стратегическую концепцию НАТО называют одним из самых враждебных документов

Безумие или отвага? Стратегическую концепцию, принятую странами-участницами НАТО на саммите в Мадриде, уже называют одним из самых одиозных и враждебных документов, способных буквально перевернуть весь мир.  

Концепция рассчитана до 2030 года, и на ближайшие 7 лет позиция Северного альянса сформирована так: Россия – это прямая угроза. Хотя Польша предлагала и свой вариант – «враг». Вот так кардинально! Со словами Владимира Зеленского про террористов с Востока не согласился уже президент Франции Макрон, рекомендовавший выбирать юридические подходы. Китай, кстати, тоже внесли в список недругов.

В самой концепции отмечено, что Украина будет получать оружие и боеприпасы от НАТО и количество не имеет значения. Финляндию и Швецию официально пригласили в альянс, а про его расширение на восток при таких условиях – никто не вспомнил. Также прописана поддержка Грузии и Молдовы. А чем обычно помогает НАТО, могут рассказать в Прибалтике. При всем этом руководство блока не устает повторять, что не хочет эскалации с Россией, однако пункты на бумаге расходятся с практикой.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Испания