Принятые меры по ликвидации последствий циклона обсудили на совещании у Президента

Обсуждали работу всех служб в экстренных ситуациях: насколько эффективно действовали оперативные штабы и бригады дорожников, коммунальщики и энергетики. Жертв удалось избежать – и это главное. Однако и поводов для критики немало.

Президент провёл совещание, которое было посвящено ликвидации последствий снежного циклона «Даниелла». Обсуждали работу всех служб в экстренных ситуациях: насколько эффективно действовали оперативные штабы и бригады дорожников, коммунальщики и энергетики. Жертв удалось избежать – и это главное. Однако и поводов для критики немало.

Стародорожский район от «Даниеллы» пострадал, пожалуй, больше других. Снежный вал здесь сменился ледяным дождём. Это достаточно редкое явление, при котором за считанные часы образуется наледь в несколько сантиметров. Не выдерживая нагрузки, деревья ломаются и рвут линии электропередачи. Без света в районе остались не только жилые дома, но и больница. Пациентов пришлось перевезти в другие медучреждения. А вот магазины не закрывались – выручили генераторы. Кроме того, продукты подвозили и автолавки.

В Стародорожском районе разрушенными оказались 70 километров сетей, которые пришлось даже не восстанавливать, строить заново. Причём условия работы у ремонтных бригад, конечно, экстремальные:в лесу, на высоте и морозе, а порой и ночью. Но и результат того стоил: свет вскоре должен вернуться в каждый дом.

На совещании Александр Лукашенко задал логичный вопрос: почему раньше не приняли мер, чтобы снизить потери?

Одно из оперативных решений, принятых сегодня, – линии электропередачи должны быть на безопасном расстоянии от деревьев. На эту работу Президент отвёл три месяца.

«Январская уборка» – это одно из названий кампании, когда горожане дружно взялись за лопаты и помогли очистить от снега дворы и парковки. Александр Лукашенко поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв выйти на внеплановый субботник. А полевая кухня с горячей кашей и чаем стала приятным дополнением к физической разминке.

Основные городские магистрали и дороги расчищены. Но вот дворовые территории, стоянки автотранспорта для коммунальных служб остаются проблемой. Некоторые водители оставляют свои автомобили на обочинах, осложняя тем самым уборку снега. Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает ввести ответственность за такое легкомыслие.

Очевидно, что нынешний снегопад для многих служб стал настоящей проверкой на прочность. Что же касается последствий, то обилие осадков Беларуси принесёт лишь пользу, уверен Президент.

Иван Харкунов – один из тех, кого снежный прогноз не тревожит. Скорее радует. За 15 лет работы агрономом не раз видел, как беззащитные озимые почти полностью вымерзали. А при таком утеплении, как сейчас, зерновым будет комфортно. Не зря говорят: «много снега – много хлеба».

В масштабах страны о снежном эффекте в сельском хозяйстве рассказал вице-премьер Михаил Русый.В этом году озимые защищены лучше, чем в прошлом, и есть надежда на хороший урожай. Впрочем, аграрии также должны извлечь уроки.

Уже завтра синоптики предупреждают о новом испытании – южный циклон «Эмма» принесёт в Беларусь порывистый ветер и снова обильные снегопады. Снежный покров вырастет ещё на 10-15 сантиметров. И если для аграриев это дополнительная защита озимых, то другие службы продолжат работать в усиленном режиме.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram