Прикоснуться к истории: необычный музей открыли в Московском РУВД Минска

Здесь более 350 экспонатов – от удостоверений до формы. Это история РУВД с первого дня службы. Редкие исторические документы, книга приказов, в которой зафиксирован день перехода на печатную машинку, свисток-компостер сотрудника ГАИ тех времён, жетоны...

Почти 40 лет на службе! В одном из столичных Управлений внутренних дел в преддверии юбилея открыли уникальный музей.

Здесь более 350 экспонатов – от удостоверений до формы. Это история РУВД с первого дня службы. Редкие исторические документы, книга приказов, в которой зафиксирован день перехода на печатную машинку, свисток-компостер сотрудника ГАИ тех времён, жетоны. Есть и вещественные доказательства и орудия убийства: японские метательные клинки, которые были популярны в преступном мире во времена Брюса Ли.

Отдельное внимание – отличившимся сотрудникам управления. Но по-настоящему уникальным музей делает кабинет участкового инспектора 70-х годов. Атмосфера такая же, как 40 лет назад. И таким возвращением в прошлое может похвастаться только РУВД Московского района.

Оксана Буцаева, пресс-офицер Московского РУВД Минска: «Зайдя в эту комнату, можно полностью окунуться в то время: разложены документы на столе участкового, висит его форменное обмундирование – такое ощущение, будто участковый инспектор милиции буквально на минутку вышел из своего кабинета».

Музей создан собственными силами сотрудников РУВД Московского района – на это ушло почти два года. Попасть на экскурсию может любой желающий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска