Приговор по громкому делу ветковских браконьеров вынесен в Гомельской области

Речь идёт о случае нелегальной коллективной охоте в Светиловичских лесах. Группу браконьеров с поличным задержали сотрудники КГБ ещё в минувшем декабре.

Речь идёт о случае нелегальной коллективной охоте в Светиловичских лесах. Группу браконьеров с поличным задержали сотрудники КГБ ещё в минувшем декабре. 

Нарушители пытались уйти от погони на машине с номерным знаком «Серёга». В автомобиле везли мясо и голову добытого лося. Среди задержанных оказались высокопоставленные чиновники – от замначальника отдела областной природоохранной инспекции до начальника Ветковского отдела ГАИ. Однако перед судом предстали лишь хозяин именного УАЗа – заместитель начальника Гомельской межрайонной инспекции охраны растительного мира, и его отец, егерь районной организации. Суд приговорил их к пяти с половиной и шести с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Мария Инчина, заместитель прокурора Добрушского района: «Вынесен обвинительный приговор в отношении Гатальского Сергея Владимировича и Гатальского Владимира Григорьевича по ч. 4 ст. 282 УК Беларуси (незаконная охота с причинением ущерба в особо крупном размере), по ч. 2 ст. 295 (незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов) и в отношении Гатальского Сергея Владимировича по ч. 2 ст. 239 (злостное хулиганство). В отношении остальных фигурантов уголовного дела принято решение о прекращении уголовного преследования на основании ст. 1 Закона об амнистии от 28 мая 2015 года».

Елена Грибок, адвокат обвиняемых: «С приговором суда мы не согласны, у защиты имеются весомые аргументы для обжалования данного приговора. Защита будет добиваться того, чтобы в отношении наших обвиняемых также был применен Закон об амнистии. Мы будем доказывать, что состава, предусмотренного ст. 295 (незаконных действий в отношении боеприпасов), наши подзащитные не совершали».

Приговор ещё не вступил в законную силу, и обвиняемые имеют право его обжаловать. Охотничьи ружья и три автомобиля УАЗ, фигурировавшие в деле, конфискованы в доход государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram