Приговор по делу о гибели рядового Александра Коржича вынесет суд в Минске

Обновлено

Сегодня в Минске вынесут приговор по громкому делу о гибели рядового Александра Коржича. Более 30 потерпевших и свыше 150 эпизодов.

Минский областной суд сегодня вынесет приговор по делу о гибели рядового Александра Коржича. Оглашение начнётся уже менее чем через час. В здании, где это произойдёт, уже собираются те, кто следит за процессом с самого его начала. 

Оглашение приговора по самому громкому в истории страны уголовному делу, связанному с дедовщиной,  пройдёт в суде Московского района столицы. Именно здесь находится самый большой судебный зал. Ожидается, что он будет переполнен. Только журналистов заявлено более 30. Вероятнее всего, обвиняемых уже доставили. Это трое сержантов, которые проходят по делу о гибели рядового Александра Коржича. Под стражей они уже год.

Во время прений прокурор заявил, что вина Евгения Барановского, Антона Вяжевича и Егора Скуратовича полностью доказана. Он потребовал приговорить их к девяти, семи и шести годам колонии усиленного режима. Этому предшествовали четыре месяца судебных заседаний. Изучены 50 томов уголовного дела. Приведены по меньшей мере 150 эпизодов неуставных отношений (от поборов до издевательств). Отжимания после отбоя – самые безобидные. Злоупотребление властью сержантами, утверждает прокурор, привело к тому, что один из солдат не выдержал и свёл счёты с жизнью. Потерпевшими признали его мать и более 20 солдат роты. Сержанты согласились с обвинением лишь частично. Напомним, трагедия в Печах произошла в октябре прошлого года. В подвале здания медицинской роты обнаружили повешенным тело рядового со связанными ногами и майкой на голове. Как позже стало известно, тело Коржича находилось там семь дней. Отметим, что следствие рассматривало несколько версий произошедшего, но пришло к выводу, что это был суицид. После этого случая руководство учебного центра отстранили. Началась массовая проверка воинского соединения. Возбудили 13 уголовных дел. 

Шесть и четыре года лишения свободы получили командир и старшина роты, где служил Александр Коржич (суд над ними завершился в прошлом месяце). Всего с начала года за дедовщину осуждены 28 военнослужащих. 

Подписывайтесь на нас в Telegram