Приезд послов в Минск: какие задачи поставил перед ними Лукашенко, а также о миссии дипломатов в современных условиях

Приезд послов в Минск: какие задачи поставил перед ними Лукашенко, а также о миссии дипломатов в современных условиях

Приезд послов в Минск – это возможность узнать, как обстоят дела с продвижением белорусских интересов, в том числе на дальних рубежах. О миссии дипломатов сегодня и о том, что мир – это не только Европа.

Александр Лукашенко заходит в распахнутые двери Большого зала переговоров, чтобы поставить задачи дипломатам: как быть, когда некоторые закрывают двери для сотрудничества.  


Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «То, что сейчас творится в современном мире, можно охарактеризовать одним емким словом "война". Она еще не приобрела, к счастью, очертаний горячего конфликта. Ведется в кабинетах, СМИ, социальных сетях, в экономике, финансах. Универсального средства остановить ее у человечества на сегодняшний день нет, как нет и универсального лекарства от вируса».

Эпидемия стала проверкой на мировом уровне: на гуманизм, выручку. Но вместо того, чтобы противостоять вирусу и искать компромиссы как равноправные партнеры, западные страны ради собственного господства предпочитают провоцировать конфликты. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Как готовятся и реализуются такие цветные блицкриги, вы хорошо знаете. Без внешнего вмешательства они невозможныМы здесь, в Минске, уже с весны прошлого года видели, как постепенно нагнеталась напряженность, но недооценивали этого, нарастала антибелорусская активность в социальных сетях, менялась не в лучшую сторону риторика наших оппонентов в Брюсселе и Вашингтоне».

И в такой обстановке МИД не проявил себя в полной мере. Так и скажет Президент, и даже назовет фамилии дипломатов, которые были за сотни и тысячи километров от родины, представляли ее интересы, но устроили политический хайп и дипломатический демарш. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Накануне президентских выборов в прошлом году МИД засыпал предложениями по контактам с США, а также Литвой, Латвией и рядом других европейских стран. И ничего из того, что вы мне подсовывали, не сработало. Так что это было, дезинформацияПришло время всю систему серьезно встряхнуть. Еще раз подчеркиваю: главе правительства, Администрации, министру нужно дать принципиальную оценку работе с кадрами нашего внешнеполитического ведомства».

За рубежом – семь десятков дипломатических представительств. Беларусь поддерживает отношения почти с двумя сотнями стран. Но именно западные политики, перефразируя известную фразу, настойчиво и в очередной раз мешают концентрированному выражению белорусской экономики. Хотя европейский бизнес – иного мнения.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы видим на Западе абсолютную безответственность, нежелание слышать какой-либо здравый голос. То, что идет рост товарооборота, рост экспорта в европейские государства, я думаю, что это отчасти говорит о заинтересованности бизнеса в развитии контактов с нашей страной».

А если отношения не то, что не переходят на новый экономический уровень, а стабильно стагнируют, то смысла в такой коммуникации мало. Штатное расписание дипломатов можно оптимизировать. С другой стороны, Глава государства не против увеличить представительство там, где идут навстречу. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Какие бы ни были проблемы и сложности, эти санкции не должны повлиять на развитие нашей страны. Как имеем 3,3%, 3,5% ВВП по полугодию, так должны выдержать и до конца года. В Министерстве должны четко понимать, что современный мир не ограничивается лишь странами Европейского союза. Он гораздо шире. В таких регионах, как Азия, я имею в виду, Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам, с которыми у нас добрые отношения, Африка, Латинская Америка, страны Персидского залива, Ближнего Востока, особенно Турцияогромный потенциал и безграничные возможности».

Тем более что партнеры из этих регионов ведут себя более дипломатично, нежели в Европе. И куда стабильнее в привязанностях и договоренностях. А еще хотят работать вместе.

Олег Иванов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане, по совместительству в Афганистане: «Мы ждем визит в Минск крупной афганской делегации, которая хочет купить у нас и лекарства, детское питание и больше того – договориться о спутнике. Т.е. наша страна будет обеспечивать телекоммуникации всего Афганистана. Очень надеюсь, что этот контракт у нас состоится. И в целом по Афганистану и Таджикистану, наш экспорт в эти две страны – больше 300 миллионов долларов».

Андрей Метелица, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Пакистане: «Руководство Пакистана настроено на продолжение политического диалога. Бизнес заинтересован в сотрудничестве с Беларусью. По товарообороту я смотрю, он за пять месяцев вырос почти в два раза».

Сергей Терентьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте, по совместительству в Судане и Омане: «Я бы не сказал, что я вижу и ощущаю какие-то кардинальные изменения. Египтяне были и остаются нашими важными и серьезными партнерами. У нас растут поставки. Это машино-техническая продукция, шины, ткани синтетические, газетная бумага. Много различных позиций».

Незамыленность политических суждений проявляет арабский мир. Он готов слушать и слышать позицию Беларуси. Подтверждение тому – интервью Александра Лукашенко телеканалу Sky News Arabia. Есть и экономический интерес. Товарооборот за пять месяцев года только в Арабские Эмираты – почти 28 млн долларов. Экспорт – в нашу пользу.

Евгений Лазарев, генеральный консул Беларуси в Дубае: «Мы для этой страны, в принципе, достаточно новый рынок с точки зрения товаров и услуг. Будет открытие выставки "Экспо", всемирной выставки "Экспо", где Беларусь представлена в качестве активного участника, и думаю, что для нас это будет отличная возможность показать, так скажем, нашу страну, рассказать о ней».

И дипломатично порекомендовать нашу товарную биржу. Ведь есть и продукция, и платформа, чтобы совершать сделки, дистанционно и к тому же не опасаясь банковских ограничений из-за западных санкций. Об этом детально рассказали дипломатам биржевики, чтобы те увереннее держали внешнеполитический курс. Особенно, когда над отношениями с многими странами еще довлеет коронавирус.

Денис Сидоров, временный поверенный в делах Беларуси в Словакии: «С конца прошлого года, с октября, был введен локдаун, чрезвычайное положение в стране. Это, несомненно, сказалось на нашей работе. Фактически реальные встречи и все визиты были свернуты. Такая мера действовала в Словакии до середины мая. Постепенно контакты восстанавливаются».

И если к службе в условиях ковида многие дипломаты уже адаптировались, то вот опыт работы под санкциями, честно признаться, есть не у всех. Но он будет полезен. Ведь даже в ограничениях удалось найти возможности.

Владимир Семашко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: «Нам, во-первых, не привыкать к этим санкциям, они уже давно были введены и т.д. Иногда они даже способствуют определенным продвижениям вперед. Вот выражение хорошее: нет худа без добра. Когда тебя прижимают, то ты ищешь варианты, находишь неожиданные совершенно варианты. Биржа – это тоже свидетельство того, как мы в начале 2000 искали варианты, как больше продвинуть продукцию на внешние рынки, а для Беларуси – это вопрос жизни и существования, нации и государства. Мы – страна с открытой экономикой. Нам надо 60-70% минимум ВВП уметь продать на экспорт, чтобы купить нефть, газ, руду. По России мы сейчас заканчиваем работу, по сути дела, я бы назвал, создание такой действительно экономической платформы Союзного государства».

Дипломатическая миссия выполнима. Если серьезно относиться к задачам, которые ставит Глава государства. Александр Лукашенко предельно откровенен в их постановке. Не зацикливаться на европейских связях. Смотреть шире не только на политическую карту мира, но и разобраться в себе. Внешнеполитический курс больше не должен расходиться с личным. Особенно когда обстановка в мире далека от стабильной, а многие соседи – натуры непредсказуемые и непоследовательные. 

Подписывайтесь на нас в Telegram