​Причину обилия дождей в летний сезон в Европе раскрыли учёные

Дело в том, что над Северной Атлантикой главенствуют два мощных воздушных течения. Их называют «струйными» ветрами. Один из этих потоков движется над приполярными широтами в сторону полюса и востока, а другой – над тропическими широтами.
​Причину обилия дождей в летний сезон в Европе раскрыли учёные

Лето в европейских странах уже который сезон оказалось довольно холодным и дождливым. И причиной тому может быть то, что отступающие льды Арктики изменили характер движения так называемых Атлантических «струйных» ветров, считают эксперты. Эти потоки сместились к югу.

Новое исследование должно помочь синоптикам предсказывать погоду летом более точно и на более долгий промежуток времени.

Исследователь Ричард Холл из шеффилдского университета вместе со своими коллегами изучал поведение мощных и относительно постоянных потоков ветра над Атлантикой в последние 50-75 лет. В итоге он установил одну из возможных причин высокой дождливости и относительно низких температур летом.

Дело в том, что над Северной Атлантикой главенствуют два мощных воздушных течения. Их называют «струйными» ветрами. Один из этих потоков движется над приполярными широтами в сторону полюса и востока, а другой – над тропическими широтами. И от силы и поведения этих ветров зависит зимняя погода. Поэтому в этот период синоптики могут делать более точные прогнозы и на более долгий срок.

В летний сезон эти ветра слабеют. А анализ активности «струйных» потоков с 1950 года показал, что летняя погода в значительной степени зависела от поведения более северного «струйного». Он на 30% влияет на формирование погоды в летний сезон.

Северный «струйный» ветер также управляет положением областей высокого и низкого давления летом. В областях атмосферы, расположенных близко к этому ветру возникает низкое давление, что вызывает дождливую и холодную погоду. Чем дальше от этого ветра, тем засушливее и жарче лето.

А вот на положение этого ветра влияет одновременно несколько факторов, в числе которых площадь зимних льдов в Арктике, предыдущее положение этого «струйного» потока, температура поверхностных вод в Атлантике и другие.

Глобальное потепление и уменьшение из-за него площади полярной шапки, а также потепление вод океана повлияли на то, что этот ветер сейчас всё чаще смещается к югу и проходит не над морем, а над Великобританией и другими странами Европы. Именно поэтому летние месяцы в последние 15 лет часто оказываются испорчены непогодой и ливнями.

Подписывайтесь на нас в Telegram