Прибывающие в Китай туристы обязаны предоставить ПЦР-тест

С 8 января 2023 года власти Китая ослабили ограничения, связанные с коронавирусом COVID-19, однако о полной отмене всех ограничений речи не идет

Прибывающие в Китай туристы обязаны предоставить ПЦР-тест

Как сообщает посольство Китайской Народной Республики в России, с 17 января все въезжающие в страну туристы должны будут пройти ПЦР-тест на COVID-19.

Согласно тексту сообщения китайского посольства, сдать тест надо за 48 часов до выезда. При этом авиакомпании, осуществляющие рейсы в Китай, будут нести ответственность за наличие у пассажиров соответствующих сертификатов. В случае необходимости таможня будет проводить выборочные проверки.

Помимо этого было разработано «Руководство по предупреждению и борьбе с эпидемиями для пассажиров, направляющихся в Китай». Инструкция включает в себя следующие пункты:

  • Тестирование на нуклеиновую кислоту должно быть проведено в течение 48 часов до посадки в самолет. Только лица с отрицательным результатом могут отправиться в Китай.
  • После получения отрицательного результата теста на нуклеиновую кислоту следует заполнить «Карту декларации здоровья».
  • Авиакомпания обязана проверить сертификат об отрицательном результате теста на COVID-19.
  • На борту самолета следует находиться в масках и иных средствах индивидуальной защиты.
  • После прибытия в аэропорт Китая необходимо пройти процедуры таможенного оформления с кодом таможенной декларации здоровья. Таможня выборочно проверяет сертификат об отрицательном результате теста и те, у кого нет проблем со здоровьем могут пройти далее.
  • Прибывшие в страну пассажиры должны строго соблюдать местные антиковидные требования.

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай