Беларусь и Узбекистан за два года смогли полностью обновить свои отношения

Обновлено

Приоритетные направления определены. Беларусь и Узбекистан договорились всемерно способствовать дальнейшему росту двусторонних отношений. Таковы итоги переговоров Александра Лукашенко и Шавката Мирзиёева. 

За неполный год, с момента визита Президента Беларуси в Ташкент, стороны смогли серьёзно нарастить сотрудничество. «Дорожная карта» из полутора сотен пунктов – прямое руководство к действию. Товарооборот в последние годы значительно вырос и приблизился к 160 миллионам долларов. По мнению сторон, если бы не посредники, этот показатель составил бы полмиллиарда. Партнёры нащупали и новые формы сотрудничества. Форум регионов Беларуси и Узбекистана, а также выставка узбекских товаров, призваны найти новые точки роста, как и сам визит на высшем уровне. 

Стороны называют принципиально важным вопрос эффективной реализации белорусско-узбекских проектов. Пока воплощены в жизнь не все идеи. К примеру, в Узбекистане созданы совместные производства дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. Но остро стоит вопрос её доступа к программам господдержки. Развернуть своё производство в Узбекистане сейчас пытается Минский автомобильный завод. Забуксовало финансирование строительства молочно-товарных комплексов. Однако развязки найдены по всем пунктам. При необходимости президент Узбекистана на месте подключится к решению этих вопросов. Словом, на лицо – заинтересованность Ташкента в белорусских технологиях. 

По итогам переговоров стороны подписали пакет документов. Решено также обновлять «дорожную карту» по мере углубления сотрудничества. Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев нашли время пообщаться в неформальной обстановке и обменяться подарками. Но на этом рано ставить точку. Лидеры государств также посетили выставку «Сделано в Узбекистане». Порядка 80 предприятий показали товар лицом. Тот случай, когда лучше один раз увидеть. Впрочем, это справедливо и для Парка высоких технологий. Президент Узбекистана побывал в колыбели белорусской IT-индустрии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска