Президенту вручили верительные грамоты. Минск готов к сотрудничеству с любыми зарубежными партнёрами

С этого момента, считается, официально начинается их дипмиссия.

С этого момента, считается, официально начинается их дипмиссия. Ликбез: верительная грамота – документ, которым Глава государства снабжает своего посланника в чужой стране. В ней выражается просьба верить всему, что будет излагать глава дипмиссии от имени своей страны. 

На церемонии Президент очертил и успехи, и сложности двусторонних отношений с каждым государством. Важно: Минск готов к сотрудничеству с любыми зарубежными партнёрами, если построено оно на принципах уважения, искренности и порядочности. Впрочем, церемониал не был лишён неформального общения – в этот раз неожиданно много говорили о хоккее.

Этот день – особенный для особых представителей десяти государств. Послам ещё предстоит полюбить нашу страну, но сначала нужно привыкнуть. Даже часовые пояса ведь разные: когда в Минске 10 утра, в Чехии, например, восемь, а вот в Канаде – два часа ночи. Впрочем, это мелочи для тех, кто искренне и непосредственно хочет понравиться белорусам.

Туризм даже для туристической Черногории, если говорить о сотрудничестве с Минском, не самое главное. В приоритете – глобальная экономика. Конечно, стартовые позиции, то есть уровень товарооборота стран с нашей – у послов разные. Но там, где пока нет результата, есть перспективы. 

Ахмед Аль-Саати, Чрезвычайный и Полномочный посол Бахрейна в Беларуси по совместительству: «Я – первый посол Бахрейна в Беларуси, и для начала, мы бы хотели обратить внимание именно на сферу экономических отношений. Очень важно установить прямые контакты, как между государственным, так и частным сектором. Мы не скрываем, что видим Беларусь как своеобразные ворота в европейский регион. То же самое можно сказать и о Бахрейне – это ещё одни ворота для Беларуси в наш регион». 

Фам Хай, Чрезвычайный и Полномочный посол Вьетнама в Беларуси: «Конечно, у наших стран большой потенциал. Мы, например, хотим экспортировать в Беларусь свою сельскохозяйственную продукцию. А вот покупать мы бы могли различное оборудование, промышленные станки. Особо интересна вьетнамцам белорусская продукция из мяса и молока, мы бы с радостью это импортировали в больших объёмах». 

Сверить основные направления в развитии отношений своих государств с Беларусью каждый посол мог именно сегодня. Из первых уст – о намерениях Минска во Дворце Независимости.

Вручение верительных грамот, конечно, процедура строго протокольная, но взоры дипломатов десяти стран особо прикованы к Президенту Беларуси. Александр Лукашенко не скрывает – Минск готов рассматривать любые инициативы любой другой столицы.

При этом Президент характеризует отношения Беларуси со всеми странами, как позитивные и перспективные. Армения, например, партнёр давний и в ЕАЭС, и в ОДКБ, но мы бы хотели участвовать в инфраструктурных проектах Еревана. Диалог в политической плоскости с Австрией в последние годы – да, на пике, но в сфере инвестиций нам есть к чему стремиться. Африка Беларусью вообще определена как ключевой регион для развития сотрудничества, но в Тунисе и Гане мы хотим не только продавать удобрения и металл, но и создавать совместные предприятия агропромышленного сектора. А между нами и Сальвадором – океан, и Центральная Америка пока нас знает не очень хорошо. Может, есть повод стать друзьями – в экономике?

При этом Александр Лукашенко добавляет: каждый из представителей десяти стран просто обязан по-настоящему открыть для себя Беларусь.

О том, как послы будут узнавать Беларусь, стало понятно уже в завершение церемонии. Традиционный бокал шампанского, несколько минут диалога каждого посла с Президентом Беларуси – шанс рассказать что-то о своей стране. Да и о себе лично. Посол Австрии, например, признаётся – очень любит собирать ягоды.

Работы, конечно, в Беларуси хватит всем – это если говорить об экономике и политике. Но никому ведь не чуждо простое человеческое хобби. Ведь когда мы говорим «Канада», первая ассоциация – хоккей. Лесли Льюис Скэнлон хвастается – этой игрой всерьёз увлекается её дочь.

Такое неформальное общение – особенность этой части протокола. Послу Туниса Александр Лукашенко намекает – Беларусь дружна со многими африканскими государствами, но ведь ближе всего к Минску – его страна. Или вот Черногория – глава дипмиссии этой страны приглашает Президента в гости. Александр Лукашенко признаётся – рядом бывал не раз, и в Подгорицу приедет с удовольствием. С чешским дипломатом вроде бы и начали говорить про инвестиции, но Томаш Перницкий, передав привет от своего президента, скромно заметил – в Праге вообще-то тоже хорошо играют в хоккей.

Чех и канадка, в итоге, дипломатично не стали спорить, чей хоккей лучше. На такой позитивной ноте и с улыбками церемония завершилась. А послы отправились изучать нашу страну. Путь этот будет долгим. Но ведь хорошие дороги – это тоже то, чем славится Беларусь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска