Президенту доверяют 66,5% белорусов – социсследование

Обновлено
Президенту доверяют 66,5% белорусов – социсследование

На Всебелорусское народное собрание вынесены два основных блока вопросов – социально-экономический и общественно-политический. И сегодня, в преддверии масштабного форума, представили результаты социологического опроса, который инициировал Глава государства.


Исследование большое: опрошены более 10 тыс. респондентов, хотя для объективной картины в нашей страны достаточно было и чуть более 2 тыс. Чем живёт страна – свежие данные весьма важны перед народным форумом. На их основе делегатам предстоит делать выводы и принимать решения.

По результатам опроса, уровень доверия к действующему Президенту – 66,5%, посредством телефонного опроса – и того выше. Хотя социологи отмечают, что эти цифры, как правило, снижаются после больших политических кампаний. Ухудшение ситуации в экономике белорусы связывают с общемировой тенденцией – сказались тяжёлый год и пандемия. А вот действующую Конституцию большинство опрошенных (свыше 60%) признали соответствующей общественным запросам. Исследование проходило в два этапа: с помощью бумажных анкет и по телефону и охватило больше 100 населенных пунктов. 

Константин Бондаренко, политолог, руководитель фонда «Украинская политика»: «Любое социологическое исследование, в первую очередь, дает срез настроения общества. Не срез настроения отдельных групп, не срез какой-то отдельной политической силы, а именно то, что думает население. Масштабность этого исследования – около 10 тыс. респондентов опрошенных. Дает возможность понять настроение в отдельных районах, в отдельных населенных пунктах и получить достаточно корректную выборку, корректные данные относительно этих настроений, которыми можно апеллировать, можно на научной основе обращаться к ним как к серьезному, солидному, достоверному источнику информации».

Акцент делался на открытых вопросах, позволяющих максимально учесть личную точку зрения респондентов. Справиться с такой работой помогли волонтеры.

Александр Бортник, ведущий специалист Национального центра правовой информации: «В короткий срок нами было проведено анкетирование на различных предприятиях различных форм собственности, но при этом сами предприятия работали без остановки, поскольку анкетирование проводилось среди рабочих и служащих, которые на тот момент были свободны от работы».

Игорь Гасан, волонтер: «Созданы такие условия и подобраны такие критерии, которые позволяли гражданам в полной мере высказать все, что лежит у них на душе, как они видят дальнейшее развитие нашего государства, направления, какова должна быть политика, что волнует на данном этапе, в первую очередь, какова должна быть внешняя политика».

Павел Алекса, председатель Белорусского комитета молодежных организаций: «Как человек, который непосредственно присутствовал в аудиториях, в которых проводился опрос, проводились анкетирования, проходил он достаточно позитивно. Даже было видно, что люди заинтересованы в том, чтобы дать действительно правильный ответ на вопрос, потому что каждый понимал, что на сегодняшний день государству действительно не безразлично мнение людей».

Исследование было большим и охватило все слои общества. Результаты отражают заинтересованность в будущем развитии страны – спокойном и поступательном. А вот протестные акции не поддерживают почти 72,5% опрошенных. Эти данные позволяют дать объективную оценку общественного мнения. Предстоит ещё большой анализ ответов. Опрос включал и внешнеполитический блок, и информационный, и социальный. Всё это анализируется, и в ближайшее время будут представлены подробные результаты.

Фото: belta.by


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь