Президенту доложили об интеграции биологии и медицины

Обновлено
Президенту доложили об интеграции биологии и медицины

Вступительные испытания должны быть оптимальными, не исключены и новые методы отбора одаренных студентов. Об этом сегодня говорили в рабочем кабинете Президента. Сразу два профильных министра – образования и здравоохранения – доложили, как стартовала вступительная кампания.


В этом году больше 50 тысяч школьников получили аттестаты, но еще больше – около 62 тысяч абитуриентов – записались на централизованное тестирование. Форма не нова, но до сих пор вызывает в обществе споры. Александр Лукашенко настаивает: определиться с испытаниями при поступлении в вузы нужно раз и навсегда.

Отдельно говорили о специальностях будущего – назовем их так. Речь об интеграции биологии и медицины. Генная инженерия, клеточные технологии и персонифицированное лечение – корни этих современных направлений как раз в биологии. В Беларуси готовятся запустить экспериментальные образовательные программы, чтобы готовить специалистов мирового уровня.

Еще одна тема – положение дел в здравоохранении. Сейчас для ввоза в страну иностранных препаратов и обслуживания медицинской техники приходится выстраивать новые логистические цепочки.

Логистика постепенно налаживается. Параллельно увеличивается производство белорусских медпрепаратов. К слову, в этом году в каждом регионе намерены ввести по крупному медицинскому центру. И это тоже своего рода ответ на западные санкции.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь