Президенту Беларуси показали «робот-пылесос для полей»

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает осмотр белорусской выставки научно-технических достижений

Президенту Беларуси показали  «робот-пылесос для полей»

Как сообщает Telegram-канал «Пул Первого», белорусский Президент продолжает свой визит на выставку «Беларусь интеллектуальная».

В ходе визита белоруссикий лидер уже ознакомился с частью экспонатов, представленных на выставке. Одним из таких экспонатов стал сельскохозяйственный дрон, которого разработчики назвали «робот-пылесос для полей».

Впрочем, сам БПЛА это лишь часть комплекса по защите растений. Отмечается, что с помощью данной системы можно будет проводить обработку самыми разными видами средств для профилактики и борьбы с вредителями или болезнями.

Применяться система может как для овощных культур, так и для других видов растений.

Стоит отметить, что сравнение с роботом-пылесосом было не случайным, поскольку принципы используются схожие. Достаточно задать границы поля и расположение объектов, которые могут представлять угрозу, а после этого дрон сам определит наиболее подходящий маршрут и приступит к работе.

Еще один плюс данного агродрона – малый расход средств для обработки при сохранении качества. Это достигается за счет метода ультрамалообъемного опрыскивания, что позволяет тратить 10-15 литров вместо стандартных 100-150 литров.

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram