Президентские выборы в Турции: как выглядят избирательные участки, что разрешено и запрещено гражданам. Репортаж ОНТ

Экзитпулы в Турции не проводятся. Как только закрываются избирательные участки, это происходит в 17:00, начинается подсчет голосов. При этом должны присутствовать представители политических партий

Президентские выборы в Турции: как выглядят избирательные участки, что разрешено и запрещено гражданам. Репортаж ОНТ

Эрдоган у власти уже 20 лет, за это время Анкара демонстрировала большие амбиции на международной арене, стремясь стать ключевой державой на стыке Евразии и Средиземноморья. Но сил и ресурсов было куда меньше. Тем не менее Турция стремится играть миротворческую роль в украинском кризисе, участвует в зерновой сделке, здесь же создают и крупнейший газовый хаб. Из минусов – недавнее разрушительное землетрясение, которое показало как минимум хрупкость строительных технологий и высокий уровень коррупции в этой сфере. И вот сейчас против Эрдогана сформирован мощный оппозиционный фронт во главе с Кемалем Кылычдароглу. Также в оппозиции мэры крупных городов – Стамбула, Анкары, Анталии.


Крупные мировые издания этой теме посвящают громкие заголовки. Мол, эти выборы самые важные для мира в этом году. Интерес к выборам явно колоссальный. Эксперты говорят, что явка будет рекордной. Сложно не согласиться. 

Избиратели охотно рассказывали о своем выборе, но голос «за» Эрдогана звучал здесь очень редко. Большинство собеседников шли, чтобы проголосовать за кандидата от оппозиции. 

И стоит сказать, что не стала преградой для избирателей ограниченная мобильность. Был заметен и разный возраст голосующих.  

У входа в участок часто скапливалось много людей. Чтобы избиратели понимали, куда идти голосовать, организаторы расклеили специальные объявления. Можно было сделать и кофе, и чай-брейк. Вот такой буфет работал на первом этаже. Выбор, конечно, скромный. Но можно найти общие черты у турецкой и белорусской избирательной кампании. Для голосования был оборудован практически каждый школьный кабинет. 

Люди стоят в очереди, чтобы проголосовать. Вот так выглядит участок для голосования. Человек заходит и показывает свои документы. Это приглашение на выборы и документ, удостоверяющий личность. Они остаются у комиссии. Затем комиссия выдает бюллетени. Мы помним, что в Турции проходят и президентская, и парламентская кампании. Выдается еще и конверт. Затем человек заходит в одну из кабинок, вот так они выглядят, делает там свой выбор, опускает бюллетени в конверт, запаковывает его. Выходит и опускает конверт в урну, она, как мы видим, прозрачная. Затем подходит к комиссии, расписывается и получает обратно документы.

Стоит сказать, что в этот раз в кабины для голосования запретили проносить телефоны, камеры. За нарушение полагался штраф. За процедурой следила не только комиссия, но и наблюдатели. Есть данные, что турецкая оппозиция отправила больше полмиллиона волонтёров для наблюдения за избирательными урнами. Всего их установили больше 190 тысяч. Нам показали бюллетени. Избиратели не ставят там галочку, как у нас, а печать. В парламентских выборах участвуют больше двух десятков политических партий, поэтому лист большой. 

Несмотря на то, что из президентской гонки четвертый кандидат выбыл, его фотография осталась. Бюллетени действительно не стали экстренно печатать заново. По оценкам, за него хотели проголосовать 2% избирателей. Интрига в том, кому достанутся эти голоса: действующему президенту или пару процентов способны изменить курс страны и помогут прийти к власти оппозиционному кандидату. 

Экономика действительно может отнять очки у Эрдогана и подарить их оппоненту. Инфляция в Турции превышает 40%, лира дешевеет. Правда, действующий президент в преддверии выборов сделал широкий экономический жест – для населения счета за бытовой газ пришли нулевые. Оценят ли избиратели такую экономию их денег – покажут, в том числе, итоги голосования. 

Кстати, экзитпулы в Турции не проводится. Как только закрываются избирательные участки, это происходит в 17:00, начинается подсчет голосов. При этом должны присутствовать представители политических партий. 

И еще интересные особенности этого дня. С самого утра запрещена продажа спиртных напитков. Общественные развлекательные заведения должны быть закрыты. Это кафе, интернет-кафе, а в ресторанах должна работать только кухня. 

И если на этом участке в Анкаре все было цивилизованно, то вот на других избиратели устроили не одну потасовку из-за разных политических предпочтений. Есть информация, что несколько человек даже не перенесли эти выборы. В прямом смысле слова – скончались от сердечного приступа прямо на избирательном участке. Фавориты президентской гонки сегодня тоже проголосовали. Кылычдароглу – в Анкаре. Эрдоган в Стамбуле, но он уже вернулся в столицу. 

Будет ли второй тур или кому-то из двух кандидатов удалось набрать необходимое большинство голосов в первом – победитель станет известен этой ночью.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Турция