Президентская кампания-2015: пластиковые урны для голосования, увеличительные стёкла и личные фонды кандидатов

​Пластиковые урны для голосования, увеличительные стёкла и личные фонды кандидатов. Какой будет предстоящая президентская кампания, обсудили на заседании Центризбиркома.

Пластиковые урны для голосования, увеличительные стёкла и личные фонды кандидатов. Какой будет предстоящая президентская кампания, обсудили на заседании Центризбиркома.

По сравнению с 2010 годом, принципиальные изменения произошли в финансировании предвыборных штабов. Теперь государство не будет выделять кандидатам средства на проведение агитационной кампании. Но личные фонды увеличены.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов: «Они будут проводить агитацию лишь на то, что соберут сами. Но зато им увеличили личные финансовые фонды с 3 тысяч базовых величин до 9. И право создавать фонды не с момента регистрации кандидатов, а с момента регистрации инициативной группы. Уже с начала сбора подписей будущий кандидат сможет создать фонд и легально рассчитываться со своим активом».

На проведение выборов в бюджете заложено Br180 миллиардов. В основном это зарплата избирательных комиссий. Часть средств потратят на пластиковые ящики для голосования. Такие урны не требуются по закону, но делают голосование в прямом смысле более прозрачным. В нынешнем году особое внимание уделят слабовидящим людям. Для этого закупят увеличительные стёкла и специально сделают копии всех документов шрифтом Брайля. Когда точно пройдёт голосование, пока неизвестно.

Назначить президентские выборы должен парламент. Это произойдёт в середине августа. В качестве наиболее вероятной даты в Центризбиркоме называют 15 ноября. 

Подписывайтесь на нас в Telegram