Президент утвердил решение на охрану государственной границы в 2018 году

Главными задачами органов пограничной службы останутся борьба с проникновением в страну террористов, контрабандой, нелегальной миграцией и наркотрафиком.

Александр Лукашенко заслушал доклад о ситуации на рубежах и подчеркнул, что Беларусь остаётся островом безопасности на Евразийском континенте. В первую очередь благодаря тому, что охрана границы была и будет приоритетом государственной политики. Борьба с проникновением в страну террористов, контрабандой, нелегальной миграцией и наркотрафиком – главная задача органов пограничной службы. Руководство Погранкомитета сегодня заверило, что служба готова отвечать на современные вызовы, а наша граница станет ещё безопаснее! Порядок пропуска людей и грузов усовершенствуют, модернизируют систему мониторинга, на вооружение возьмут новые технологии. 

Это не «Альфа» Комитета госбезопасности и не милицейский «Алмаз», но по зрелищности задержаний оперативное видео пограничников, пожалуй, не уступает. Стрелять тоже приходится. Как иначе, когда зелёные береты стоят на первом рубеже обороны? Если пропустят они, то работы другим силовикам прибавится. Нелегалы, контрабандисты, наркокурьеры. Задерживают на границе и в приграничных домах. Вьетнамцы, афганцы, индусы. Как шутят сами пограничники, хоть Ассамблею ООН собирай, правда, не из самых лучших представителей. Итоги года рекордные. Почти 600 нарушителей границы (в прошлом году было чуть больше 500). Изъятого оружия хватило бы на маленькую войну: сотни «стволов», почти две тысячи боеприпасов. Больше центнера изъятых наркотиков и 1300 неудачных попыток незаконно переправить ценности на пять миллионов долларов.

Обо всех серьёзных инцидентах на границе незамедлительно докладывают Президенту. Поэтому у Главнокомандующего, особенно учитывая его пограничное прошлое, в течение года формируется общая картина. Подписание решения на охрану рубежей – это далеко не формальность. Если представить образно, то это пазл. Глава государства даёт конкретные поручения, Госпогранкомитет предлагает новые элементы в работе. Всё это должно плотно и без зазоров соединиться в одном документе, ведь, как говорят в народе, если есть дыра в заборе, то всей ограды нет.

Судя по растущим цифрам задержаний, в 2018-м расслабиться не получится. Об этом говорит и международная обстановка. Миллионы мигрантов штурмуют подбрюшье Европы, продвигаясь на запад в поисках лучшей жизни. Разворошённый на Ближнем Востоке улей исламистов ищет слабые места континента, чтобы ужалить побольнее.

Однако нельзя останавливаться на достигнутом. Президент обращает внимание на технологическое совершенствование.

Один из самых популярных участков у нелегалов – 15 километров вдоль польской границы. Рядом находятся Гродно, крупные международные трассы. Уже год на заставе "Польные Богатыри" живут по-новому – в помощь пограничникам новейший комплекс охранной сигнализации. Умная преграда фиксирует всё на видео и сама вычисляет реальных нарушителей. На сильный ветер или животных система не реагирует. Камеры с поворотом в 360 градусов на вышках заметят нелегала за четыре километра, а фотоловушки в лесу снимут его лицо. Специальные датчики на рации позволяют отследить местонахождение наряда на любом расстоянии.

Пока на границе с Польшей и Литвой установлены два передовых интеграционных комплекса. В ближайшие годы вся белорусская граница должна стать интеллектуальной. Учитывая длину государственной границы, работа масштабная – более 3600 километров. Охраняемая часть – почти 2500 километров. Если разделить это на количество сотрудников (за вычетом гражданских специалистов – 13300 военнослужащих), то на одного пограничника приходится около шести километров. Президент высоко оценил оптимизацию численности в управленческих и тыловых структурах, за их счёт больше военнослужащих отправили непосредственно на границу.

Среди новинок, которые сейчас испытывают на погранзаставах, есть робот-пограничник «Зоркий». Он контролирует участок границы в 16 километров, сам находит нелегалов и поднимает тревогу. От человеческого фактора избавляются и в сфере собственной безопасности, ведь всего один коррупционер может превратить в проходной двор целый пункт пропуска. У каждого контролёра есть личный жетон и штамп. Незаметно взять чужие теперь не получится. Чтобы со стороны оценить работу пограничников, Президент в прошлом году поручил Совету Безопасности проверить их практическую деятельность.

В плане экономии ресурсов на границе неплохо себя показали беспилотники и гирокоптеры. В отличие от полноценного вертолёта, этот компактный летательный аппарат (всего 300 килограммов) рассчитан на двух человек. Расход топлива у него, как у среднего внедорожника. За один вылет гирокоптер может облететь до 500 километров государственной границы.

Но и злоумышленники не стоят на месте. Они активно пользуются новейшими технологиями.Контрабанду пытались переправлять и на беспилотных плотах, и на мотодельтаплане. В прошлом году задержали целую группу нелегальных воздухоплавателей.Уже в 2018-м на железной дороге остановили беспилотную дрезину. Эту историю можно назвать битвой технологий, ведь нелегальный транспорт через видеокамеру засекла интеллектуальная система охраны. Разумеется, на такое оборудование приходится тратить немало денег. Это должны учитывать соседи, для которых Беларусь стала фильтром.

Словосочетание «граница на замке» для суверенной транзитной страны в центре Европы с туристическим потенциалом уже давно не ассоциируется с пресловутым «железным занавесом». Для порядочных гостей белорусский шлагбаум всегда открыт, однако каждого из них нужно проверить. В этом году количество гостей рекордное – почти 26 миллионов. Прирост – более трёх миллионов человек. Усилен штат пограничников в Национальном аэропорту Минск, модернизируются пункты пропуска.

На данный момент в Беларуси действуют 26 автодорожных пунктов пропуска, 14 железнодорожных, шесть пунктов пропуска работают в аэропортах, три встречают пассажиров речного транспорта, ещё 33 пункта работают в упрощённом режиме. В ближайшее время открывать новые пункты пропуска не собираются – они уже есть на всех основных транспортных артериях. Будут расширять пропускную способность уже действующих. Наращивание инфраструктуры на границе отмечено среди приоритетов подписанного Президентом решения. Комплексно выполнение этих поручений оценят через год. Впрочем, учитывая непредсказуемую обстановку на континенте, не исключено, что до этого люди в зелёных погонах могут получить немало новых задач.

Подробнее – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram