Президент: Успешная работа «Штадлер Рейл Групп» в Беларуси послужит примером для прихода в страну других зарубежных компаний

​Александр Лукашенко принял участие в открытии крупного технологичного предприятия швейцарской компании в Фаниполе. Визитной карточкой завода станут электропоезда нового поколения, первые из которых направятся в Москву для проекта «Аэроэкспресс».

Александр Лукашенко принял участие в открытии крупного технологичного предприятия швейцарской компании в Фаниполе. Визитной карточкой завода станут электропоезда нового поколения, первые из которых направятся в Москву для проекта «Аэроэкспресс».

То есть двухэтажные локомотивы соединят московские аэропорты с вокзалами. Завод в Фаниполе – самый новый и современный у «Штадлер». У семейной кампании – нынешнего европейского лидера по выпуску электропоездов – есть производства в Швейцарии, Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Италии, Австрии. Мотивом же открытия завода в Беларуси стали перспективы общего рынка Евразийского экономического союза. Опорой в развитии бизнеса стал и белорусский партнер «Белкоммунмаш».

Мощность нового завода позволит в год собирать в Фаниполе до 30 электропоездов и около 100 трамваев. После церемонии открытия и знакомства с технологией производства локомотивов Александр Лукашенко ответил на вопросы белорусских и зарубежных журналистов.

Также в разговоре с журналистами Александр Лукашенко затронул темы государственно-частного партнёрства, развития малых городов и городов-спутников, таких как Фаниполь. Кроме того, речь шла о взаимоотношениях Евросоюза с Беларусью как отдельным государством, а также частью Евразийского экономического союза.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram