Лукашенко: Ни один волос с предпринимателя и бизнесмена, который честно работает, упасть не должен и не упадёт

Лукашенко: Ни один волос с предпринимателя и бизнесмена, который честно работает, упасть не должен и не упадёт

Ответственность за зарплаты в конвертах, справедливое отношение к предпринимателям,  политизация экономических преступлений – Президент принял с докладом министра по налогам и сборам и главу Комитета госконтроля. Ситуация в сфере стабильна. Отчисления в бюджет растут. Параллельно совершенствуется законодательство, чтобы уплата налогов была простой и понятной. Однако государство не ослабляет контроль. В последнее время выявлены крупные бизнесмены, которые пытались уйти в налоговую тень. 


Но такие негативные примеры не должны отражаться на добропорядочных предпринимателях, их государство готово поддерживать. Никаких зачисток или давления быть не должно – это требование Президента. Отвечать по всей строгости будут лишь нарушители. 

Частная компания продавала недвижимость, но в своей бухгалтерии этого не отображала. По документам фирма занималась не продажами, а некими санитарными работами. Поэтому сотрудникам там платили по «серой» схеме: небольшая часть официально, остальное – на руки. Как итог: 200 тысяч рублей мимо кассы. Результаты этого расследования Комитет госконтроля опубликовал накануне, а вообще подобные дела теперь становятся новостью каждую неделю. Зарплата в конвертах уже два месяца как преступление уголовное. 

Василий Герасимов, председатель Комитета государственного контроля Беларуси: «Факты есть вопиющие, когда фирмы по 100–150 человек получали заработную плату в конвертах. И суммы исчисляются там не тысячами, а миллионами рублей. Многие фирмы уже на это отреагировали. Они показали тот заработок, который реально есть. Если раньше гражданин, который обращается, должен был и уплатить этот налог, сейчас это делать будет фирма, которая платила ему заработную плату». 

Госконтроль предложил сообщать о зарплатах в конвертах на платформе в Telegram – за тех же 2 месяца поступило 150 обращений. С налоговым ведомством они работают сообща. Поэтому вместе о результатах докладывают Президенту. Впрочем, тема «серых» зарплатных схем ещё шире. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Это и налоги, и поступления в фонд соцзащиты. Мы же содержим пенсионеров. Они у нас и так небогатые, их обижать нельзя».  

Налоги – это основной источник средств для бюджета в любом государстве. Поэтому много внимания этой сфере не бывает. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси«Многие начнут говорить, что у нас в бюджете денег не хватает, поэтому мы про налоги заговорили. Но это обычные заявления наших "свядомых протестунов", абсолютно нет. Как раз удивительно, но бюджет складывается лучше, чем мы думали, и лучше, чем могло быть».

Сергей Наливайко, министр по налогам и сборам Беларуси: «Налоговой службой собрано 15,1 миллиарда рублей. План перевыполнен на 2,5%. В темпах, сопоставимых к прошлому году, мы идём с опережением 3,3%. Или дополнительно в бюджет поступило по сравнению с прошлым годом 480 миллионов рублей». 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси«Но это не значит, что мы должны уйти от фундаментальных вопросов, о которых мы говорили. Уплата налогов – это дело святое».  

И религия эта универсальна. В США за неуплату налогов штраф может достигать полумиллиона долларов, и это вдобавок к тюремному сроку. Многое, конечно, зависит от умысла, хоть незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. 

В нынешнем году в Беларуси ввели транспортный налог, по одной из статей отменили единый, изменили порядок налогообложения при продаже лекарств, увеличили ставки подоходного налога для работников ПВТ и «Великого камня». Это лишь часть последних нововведений. В налоговом законодательстве страны или в величинах налоговых ставок что-то непременно меняют. Вместе с тем одно из главных требований Президента к налоговой службе – сделать взаимодействие с гражданами более понятным и, что не менее важно, привычным. 

Одна из форм – переход в «цифру». Уже сейчас 8 из 10 предпринимателей отправляют документы и оплачивают налоги исключительно в электронном виде. В налоговой уточняют: не потому что иначе нельзя, а потому что так удобнее. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси«Чтобы человек мог уплатить налоги, он должен понимать, за что и сколько он должен платить, а это должно быть просто. Не надо изучать высшую математику, чтобы высчитать налоги. Поэтому налоговое законодательство постоянно требует совершенствования» .

А ведь когда заплатил налоги, жить действительно можно спокойно. Подтверждение тому – число проверок. Если в 2015-м налоговые службы провели свыше 50 тысяч инспекций, в прошлом году их было около 6000. Чаще нарушители стремятся возместить ущерб и остаться – если не на рынке, то хотя бы на свободе. Но есть и примеры игры ва-банк, по законам бизнеса, а не государства.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если ты проворовался, как у нас это частенько бывает, примеры знаем, и попёрся потом в политику, чтобы прикрыть это всё. Если что, обвинить власть: мол, честный бизнесмен, пошёл в политику и поэтому "зажали". Так же бывало, некоторые сидельцы, там сейчас находящиеся, это на злобу, так себя и вели. Вот это будет пресекаться, и не надо на власть обижаться. Если ты где-то замазался и идёшь в политику, рвёшься к власти, тебя высветят, разденут до трусов и покажут, кто ты есть, так оно всегда происходит. Поэтому во власть надо идти с чистыми руками». 

Всё ведь логично: ты либо поддерживаешь государство, в котором работаешь и зарабатываешь, либо – нет. Но будь готов, что оно ответит тебе взаимностью. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я хочу вас попросить и предупредить: мы под эту вот марку ни в коем случае не должны обидеть людей, которые честно трудятся, занимаются  по закону бизнесом, предпринимательством. Когда-то я их сюда приглашал и обещал: всё, о чём мы договоримся, на основании закона, мы будем свято соблюдать. Я хочу, чтобы вы понимали: ни один волос с предпринимателя и бизнесмена, который к нам пришёл и честно работает, упасть не должен, не упадёт! Это люди, которые работают на государство и приносят пользу государству». 

Это важнейший посыл для всей вертикали власти. Вдумайтесь, в Беларуси ведь свыше 98% налогоплательщиков исполняют этот свой долг перед государством добросовестно – это лучший показатель за 10 лет, да и один из лучших. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я хочу, чтобы бизнесмены меня услышали: никто с ними сводить счёты не будет. Кто-то ошибся, кто-то заблудился, кто-то неправильно понял чего-то. Надо объясниться. Я готов даже на моём уровне это делать, если вы найдёте соответствующую форму. Но те, кто работал честно у нас, кто хочет работать, мы должны их принимать, как своих людей, которые создают благо для народа и для государства. Перегибов нельзя допускать, ни в коем случае». 

Президент уточнит: сам он этих перегибов не видит. Но известно ведь: профилактика обходится дешевле лечения. 

Принцип социальной справедливости для Беларуси не в новинку. Поэтому руководителям, не заинтересованным в благополучии сотрудников, конечно, будет за что критиковать власть. Но ведь и задача государства: прислушиваться к интересам большинства и защищать уязвимых.

ФОТО: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram