Близкий Дальний Восток: в каких сферах будут развивать сотрудничество Беларусь и Приморский край России?

От частного – к общему! Этот метод хорошо работает при построении экономических отношений. Беларусью он опробован в сотрудничестве с российскими регионами. Сегодня во Дворце Независимости речь шла о взаимодействии с далёким географически, но близким исторически Приморским краем. С помощью Владивостока Минск намерен постепенно увеличить присутствие в России, а в перспективе незамерзающие порты Приморья могут ещё больше расширить поставки белорусской продукции. Беларусь готова быть надёжным партнёром для Приморского края и сыграть свою роль в его развитии. Об этом наш Президент заявил сегодня на встрече с губернатором российского региона. Александр Лукашенко с Олегом Кожемяко, к слову, знакомы давно. 

Приморский край России граничит с Китаем, Северной и Южной Кореей, омывается Японским морем. Здешние места ещё называют Крайним Севером, имея в виду и суровый климат, и слабую инфраструктуру. Почти 80% территории покрывают леса. А на гербе и флаге региона изображен самый охраняемый обитатель – амурский тигр. Кстати, много лет назад тигрицу у себя дома растил нынешний губернатор края.

Александр Лукашенко и Олег Кожемяко давно знакомы. Кожемяко – единственный российский губернатор, возглавлявший четыре региона. В статусе руководителя Амурской и Сахалинской областей он несколько раз посещал Беларусь. Но этот визит особый, губернатор даже взял с собой жену и детей. Два года назад Александр Лукашенко наградил российского губернатора орденом Почета за личный вклад в развитие сотрудничества между странами. И сегодня награда нашла героя.

Торговля Беларуси с регионами, которыми руководил Олег Кожемяко, неизменно шла в рост. В Амурской и Сахалинской областях к моменту его назначения губернатором товарооборот составлял 3-4 миллиона долларов. Суммы незначительные, но в следующие год-два они значительно увеличивались – десятикратно. И ситуация вполне может повториться. В прошлом году торговля с Приморским краем почти достигла отметки в 18 миллионов долларов. Это уже более высокая стартовая планка, но совсем не предел.

Новый губернатор Приморья уже знает, с чего начать. До встречи с Президентом успел побывать на предприятиях Могилёвской области, а после в графике – переговоры в Минске и Минской области.

На Сахалине важным объектом стал молочно-товарный комплекс и агрогородок. Этот проект особенно сложный из-за расстояния, особенностей климата и просто потому, что Сахалин оторван от материка. Но опыт был успешный, как и строительство белорусских кварталов в российской Калуге, Смоленске и Калининградской области. Можем мы строить и дороги, что актуально для Владивостока.

БЕЛАЗы помогают Приморью добывать полезные ископаемые, а здесь их немало: уголь, вольфрам, бор, цветные и драгоценные металлы. Это самая мощная на Дальнем Востоке горнодобывающая промышленность. Востребована белорусская техника в сельском хозяйстве и в коммунальной сфере, где основательно закрепился «Амкодор». На улицах Владивостока часто можно встретить многофункциональные погрузчики и технику для уборки снега. А как раз сейчас в Минске готовят поставку новых и более манёвренных моделей коммунальных машин. Их, кстати, уже успешно испытали в белорусской столице и на Дальнем Востоке – Южно-Сахалинске.

Торгует Приморье в основном с другими российскими регионами. Что до внешнего вектора, здесь тоже срабатывает принцип соседства: 90% оборота приходится на Китай, Корею и Японию. Однако Приморский край может стать проводником на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. В помощь – железная дорога, незамерзающие порты и крупнейшие на Дальнем Востоке контейнерные терминалы. Ещё один факт: около трети населения Приморского края – это выходцы из Беларуси. В регионе несколько белорусских национально-культурных автономий.

Родители приморского губернатора тоже отсюда. Возможно, это помогает смотреть, что называется, в одном направлении и четко видеть перспективы.

И хорошая новость не только для белорусов Приморья: в регионе появятся торговые дома с нашими продуктами. Олег Кожемяко отметил, что белорусское качество его земляки высоко ценят. И пока родные политика делали снимки на память о посещении Минска, сам он уехал на очередные белорусско-приморские переговоры.

Подписывайтесь на нас в Telegram