​Президент вручил премии «За духовное возрождение» и «Белорусский спортивный Олимп»

Это уже стало доброй традицией рождественских дней.

Объединить усилия ради укрепления нравственных устоев призвал сегодня Президент, вручая премии «За духовное возрождение», специальные премии и премии «Белорусский спортивный Олимп».

Это уже добрая традиция рождественских дней – награждать тех, кто своим трудом укрепляет наследие Беларуси. «За духовное возрождение» – это уникальная премия, основанная 20 лет назад. Аналогов в мире нет.

В этом году её лауреатами стали общественное объединение «Белорусский союз женщин» (он стоит на страже семейных ценностей) и коллектив Национальной библиотеки (он воссоздал наследие великого первопечатника Скорины), онкологи из Республиканского научно-практического центра имени Александрова, протоиерей Виктор Перегудов и муфтий Мусульманского религиозного объединения Абу-Бекир Шабанович.

На сцену выходили и те, кому присуждены десять специальных премий, а также отличившиеся в спорте (кто прославляет Беларусь далеко за её пределами).

Сегодня этот зал Национальной библиотеки уже закрыт, но в конце 2017-го выставка, посвящённая печати и печатникам, собирала тысячи посетителей.Здесь и реконструкция технологий старинных, и технологии XXI века. Директор «алмаза знаний» говорит, что это было, пожалуй, самое яркое событие в библиотеке со дня её основания.

Первые книги Германии, Словении, Чехии, Румынии… Но почётное место – первым книгам Беларуси. Франциск Скорина – символ отечественного книгопечатания и Просвещения, в мире всего 519 оригинальных, сохранившихся до наших времён изданий. В Минск привезли более 60 бесценных экземпляров.

И ещё одна гордость большого коллектива – пять лет работы, сотни оцифрованных страниц Скорины, и в 2017 году свет увидело факсимильное издание всех работ первопечатника. Тексты и предисловия – в оригинале и оригинальном оформлении. Сборник передали во все университеты страны, а за рубежом получить эти книги сочли за честь политики и дипломаты. За эту работу коллектив библиотеки удостоен премии Президента «За духовное возрождение».

Книги – это гордость ещё одного лауреата. Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси коллекционирует Кораны (из Аравии, из Ирана, из Турции). Есть и ещё одна ценная книга – записей почётных гостей. На первых страницах – автографы президентов Беларуси и Турции. Лидеры двух стран открывали мечеть в Минске.

Абу-Бекир Шабанович готов откровенно говорить обо всём: о том, что Коран действительно можно трактовать по-разному, и о том, что – увы! – разные трактовки священного писания приводят к конфликтам между мусульманами и христианами. Соглашается, что отношение к исламу у европейцев негативное из-за «Исламского государства», но добавляет, что в Беларуси всем конфессиям удаётся жить в мире.

Мечеть в любой исламской стране – это место, куда приходят за любой помощью: духовной, материальной или просто за советом. Муфтий говорит, что в его роду всегда были люди, близкие к вере. А потому награду «За духовное возрождение» разделяет между всеми, кто помогает мусульманскому миру в Беларуси.

Сегодня муфтий, директор Национальной библиотеки и другие лауреаты встретились во Дворце Республики. Ведь духовность и стремление сделать что-то для общества не делит людей по статусу или вере. Забегая вперёд, после церемонии и Абу-Бекир Шабанович, и Роман Мотульский скажут, что получить награду от Президента почётно, но в первую очередь их работа (да и вся жизнь) – ради того, чтобы сделать чуть больше для всех белорусов или белорусок. Среди лауреатов премии – объединение «Белорусский союз женщин» (за многолетнюю работу по укреплению института семьи и защиту материнства и детства).

Премией сегодня отмечен и коллектив Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова. Официально – «за значительный вклад в укрепление идей человеколюбия, благотворительности и милосердия». А если по-простому – за спасение жизней, когда каждый день эти люди творят настоящие чудеса.

Среди лауреатов премии – протоиерей Виктор Перегудов, настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой в посёлке Ивенец Воложинского района (за социальную помощь детям-инвалидам и всем, кому нужна любая поддержка).

Сегодня же Президент вручил десять специальных премий деятелям культуры и искусства. Высокой духовностью наполнена работа трёх реставраторов. Познакомились они в Академии искусств, вместе взялись за восстановление храма с полуторавековой историей. Приход в честь святых Космы и Дамиана – памятник архитектуры. Благодаря многолетней работе профессионалов сегодня он выглядит так, как и в XIX веке, не только снаружи, но и внутри.

Ещё одно уникальное издание – альбом, посвящённый дворцово-парковому ансамблю в Несвиже. В книге свыше трёхсот художественных снимков, каждый – это древняя история белорусов. Текст написан на белорусском, русском и английском. Содержит уникальные факты о роде Радзивиллов и музейных экспонатах, которые хранятся не только в Беларуси.

500-летие белорусского книгопечатания, юбилеи Купалы и Коласа и ещё множество событий в культурной среде останутся не только в памяти, но и на почтовых марках, которые тоже – произведение искусства. В прошлом году белорусские штампы вошли в десятку лучших в мире.

Не забывают учредители премии и о культуре в глубинке, ведь это творчествонельзя называть исключительно местным. К примеру, самотканые изделия из Октябрьского дома ремёсел знают далеко за пределами этого выставочного зала. Полотенца, пояса и рушники с национальным колоритом и в тех самых традициях завоевали призы множества фестивалей. А это уже народное творчество с пропиской в Лиде, и здесь традиционному ремеслу рискнули добавить современные черты. Уникальные техники ткачества и новый модельный ряд оценили по достоинству.

Республиканский театр белорусской драматургии не мог оставить без внимания юбилей первой белорусской книги. И этот вклад в искусство тоже заметили.

Коллективу «Минскконцерт» сегодня также вручили спецпремию, ведь именно эти люди сделали хорошей традицией летние вечера в Верхнем городе в Минске. Классическая музыка, джаз, современное искусство – каждые выходные новая программа, но планы, кажется, ещё более амбициозные.

Спецприз достался и Государственной академии музыки за проекты по поддержке талантливых детей. Один из них (совместно с нашим телеканалом) – творческий конкурс «Талент краіны». За два сезона телешоу самые талантливые мальчики и девочки получили шанс отточить мастерство перед многочисленной аудиторией в зале и у экранов телевизоров.

А эта награда – персональная. Таких немного. Валерий Слаук известен как автор рисунков к книге Эдуарда Скобелева «Необыкновенные приключения Арбузика и Бебешки». В его мастерской родились иллюстрации к двухтомнику «Белорусский фольклор», сказкам «Вдовин сын» и «Алёнка», произведениям «Айвенго» и «Чёрная мельница». Художник работает в технике книжной и станковой графики. Этим мастерством в Беларуси (и даже в мире) владеют единицы!

Также сегодня отмечен коллектив Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании за создание сериала «Дело жизни». Ещё для троих награждённых таким делом жизни стал спорт: премию Президента «Белорусский спортивный Олимп» вручили известному телекомментатору Владимиру Новицкому, легкоатлетке Виолетте Скворцовой и главному тренеру национальной команды по прыжкам на батуте Ольге Власовой.

И, как отметил Александр Лукашенко, эти уникальные награды получают уникальные люди. Неудивительно, что добрая традиция зародилась именно в Беларуси – стране досталось великое духовное наследие.

Сегодня лауреаты могут немного отдохнуть и не думать о том, как совершить очередной маленький подвиг. Конечно, героев в Беларуси намного больше, и традиция вручать премии в рождественские дни – это ведь не конкурс, а желание отмечать лучших. Но даже во время концерта во Дворце Республики они всегда на связи со своими коллективами и ни на секунду не перестают быть теми,кому благодарны люди. И о ком, наверное, в будущем тоже напишут книги.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска