Президент возложил венок к Вечному огню на площади Церемониалов Брестской крепости

Обновлено

Накануне в Беларуси отметили скорбную дату – День Всенародной памяти. 22 июня исполнилось ровно 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Смерть падала с неба авиабомбами, поливала сталью и свинцом из пушек и пулеметов, разрывала гусеницами на части и сжигала огнем. Война унесла жизни каждого третьего белоруса. Их вспоминали во всех районах и городах страны. И, конечно же, в Брестской крепости.

Цитадель и сегодня – символ несокрушимого мужества и силы духа нашего народа. Там – и главные памятные события. Они начались рано утром и продолжались до поздней ночи. По традиции, в них принял участие и Президент. Ну а кульминацией стал памятный концерт-реквием. 

Песня «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» стала гимном Великой Отечественной. Стихи, прозвучавшие по радио утром 24 июня, уже к вечеру положили на музыку. Вскоре вся большая страна с комом в горле слушала призыв вставать на смертный бой. Тем временем в Брестской крепости умирали, но не сдавались солдаты, первыми принявшие удар врага. Как будут потом писать историки, начало войны вызвало у мирного населения шок, похожий не столько на страх, сколько на парализующее удивление. Как, на нас напали?!

Зачем? Почему жизнь миллионов людей стала неважной на фоне идей о глобальном господстве? Почему взяться за ружье были вынуждены те, кто еще вчера сеял хлеб или учил детей? Спустя восемь десятилетий с начала войны все это по-прежнему не укладывается в голове.  


Беларусь с первых часов войны стала местом ожесточенных сражений не только для регулярных войск, но и для мирных граждан. Но ни одна из пограничных застав не сдалась врагу и не оставила свой участок без приказа. Гарнизон Брестской крепости сражался месяц. Этот подвиг стал фактически хрестоматийным.

22 июня – черная страница в истории, а в наше время – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Скорбит вся страна и, конечно, ее Президент.

Вечный огонь на то и вечный – он словно портал в прошлое. Да и стены Брестской крепости не забудут. Тогда, в июне 41-го друзья, а больше недруги СССР гадали, сколько продержится страна. Пару недель? Месяц? И разве это ничего не напоминает?! Александр Лукашенко скажет: именно здесь нацистский блицкриг сорвался.

Как так бывает: что сегодня руку жмут, а завтра клянут по чем свет стоит и уже не просто грозят, а вводят санкции? Да и день какой выбрали! Хоть большие чины Евросоюза наверняка скажут – это просто совпадение.

Президент недоумевает: как малодушны могут быть политики и как коротка память. Взять ту же Германию. В такой день Александр Лукашенко не стесняется в выражениях.

Особенно удивляет, почему этого не понимают соседи. Разве сквозь пекло Великой Отечественной войны (хоть ее так теперь там не называют) не прошла Украина? Разве независимой не хочет быть Литва? А может, и в самом деле – зачем ей это надо! Ведь независимость – это ответственность, да еще какая!

Эту речь будут слушать стоя. Все 22 минуты. Вот как-то так совпало. А потом в Брестской крепости зазвучит музыка. Но не потому, что белорусы празднуют – дата скорбная, этого никто не забыл. А потому, что даже в самые страшные минуты войны страну будила и помогала выживать музыка.


Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж