Президент возложил венок к монументу Победы и ответил на вопросы журналистов

На площади Победы Александр Лукашенко нашёл время, чтобы пообщаться с журналистами.

На площади Победы Александр Лукашенко нашёл время, чтобы пообщаться с журналистами. И, разумеется, у монумента речь шла о сохранении памяти о Великой Отечественной. Что необходимо предпринимать, чтобы будущие поколения как можно дольше не забывали о подвиге советского народа, чтили героев и ценили мирное небо. Также Президент объяснил, почему праздник Победы он встречает в Минске, а не в Москве. И ответил на вопрос о современных вызовах, с которыми наша страна может всё же столкнуться. По оценке Александра Лукашенко, находятся они не на внешних контурах. При этом у Беларуси есть иммунитет к гибридным угрозам!

Прежде чем подойти к журналистам, Александр Лукашенко тепло и открыто пообщался с минчанами и гостями столицы, которые пришли в этот день на площадь Победы. Многие с портретами родных – героями той, в общем-то, уже далёкой войны. Собственно об этом и первый вопрос: как сквозь десятилетия сохранить личную, общественную и национальную память о событиях сороковых годов прошлого века.

Лидеры постсоветских республик должны чаще собираться на День Победы на белорусской земле. Таким приглашением Александр Лукашенко ответил на вопрос о том, почему 9 Мая он неизменно встречает не в Москве, а в Минске. А как по-другому, ведь здесь дом, здесь Родина, здесь сердце страны. И друзьям мы, конечно, рады всегда. И в этом нет никакой политики, хотя некоторые СМИ и стараются её найти даже в такой день.

И ещё об уроках истории. Новейшей. Президент не единожды предельно чётко предвидел не только сам факт возникновения тех или иных конфликтов в различных регионах, но и стратегии их ведения. Будь то цветная революция или гибридное вторжение. Так с какими вызовами рискует столкнуться Беларусь, что мы им можем противопоставить?

У Беларуси крепкий иммунитет не только к пламени войны, но и к искусственному огню революций, который бесполезно раздувать. И во многом благодаря хорошей памяти. Ведь в акции «Беларусь помнит» в майские дни приняли участие тысячи наших граждан: учеников, студентов, министров, генералов.

Не забывать героев и жертв тех страшных событий действительно важно. Ведь помнить, значит – понимать: что мы потомки победителей, что война это самое страшное, что может быть, что мир – дороже всего...

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Новости Минска