«Я искренне горд за каждого из вас». Лукашенко вручил госнаграды

«Я искренне горд за каждого из вас». Лукашенко вручил госнаграды

Беларусь, если и будет бороться за мир, то только на своей земле. Об этом сегодня заявил Президент на церемонии вручения государственных наград. Во Дворец Независимости традиционно пригласили представителей разных профессий. Но в преддверии 8 Марта особенно много в зале женщин, которые успешно совмещают работу и заботу о доме и семье.


Спортсменки, артистки и многодетные мамы, чей труд отмечен особым орденом. Новые звездочки, как принято говорить, легли на плечи офицеров. Им присвоены очередные воинские звания. И, как подчеркнет Президент, нет более почетной профессии, чем защищать Родину, служить стране и народу. 

И даже в праздничные дни приходится говорить о защите от угроз самого разного толка. Что поделать – такова обстановка вокруг Беларуси. Президент подчеркнул, что Минск не хочет ни скандалов, ни войн, и вновь призвал относиться к происходящему максимально спокойно, ведь Беларусь – мирная страна. 

Между двумя праздниками – Днем защитника Отечества и Международным женским днем – в нашей стране существует добрая традиция – собирать тех, кто достоин особых наград: за доблестную службу, за успехи в труде, достижения на творческой ниве, кто преуспел в воспитании детей. Они сегодня гости, для которых открыты все двери. Кто-то прежде бывал во Дворце Независимости, но большинство здесь впервые. Их проведут по знаковым кабинетам и переговорным, в деталях расскажут об особенностях убранства, а уже в зале Государственных наград они смогут проникнуться атмосферой особой торжественности, где сегодня фанфары и аплодисменты в их честь. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я искренне горд за каждого из вас, потому что понимаю, каким огромным трудом достигаются успехи в любой сфере, будь то производство, медицина, образование, искусство или спорт».

Большинство в этом зале, заметит Президент, представительницы прекрасной половины – и это тоже добрая весенняя традиция. Александр Лукашенко лично вручает Ордена матери. Каждая обладательница этой награды воспитывает по меньшей мере пятерых детей. А многие к тому же успешно совмещают большую семью с карьерой. Доказывая: можно быть многодетной мамой и артисткой балета, старшим следователем или ведущим экономистом. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы еще успеваете учить, лечить, растить хлеб, заниматься высоким искусством, воспитывать чемпионов, которые прославляют Беларусь, ну и посматривать за нами, мужиками, чтобы мы не искривили линию… Поэтому в нашей стране такое трепетное отношение к мамам, женам, сестрам, дочерям, а также к семье, детям и просто к любимым».

Ольга Черновская, заместитель директора средней школы №7 г. Витебска: «Говорят, что вот когда пять детей, тогда должна найти тебя награда. Но как-то забыл про это и жил себе, жил. И тут вот – звонок, и все как-то перевернулось. Подготовки… Это очень волнительно. До последнего, пока здесь не оказалась в этом зале, среди этих замечательных людей, до сих пор не верила этому всему. Вот я здесь, спасибо судьбе, что так случилось!»

Женщины доказывают – для них нет невозможного, по силам заслужить и Орден «За трудовые заслуги», и Отечества. Сегодня это награды прославленных белорусских тренеров. 

Ольга Власова, главный тренер национальной команды Беларуси по прыжкам на батуте: «У нас, если брать спорт, у нас самый важный старт Олимпийские игры – и если ты выиграл Олимпийские игры, значит, ты для страны совершил какой-то подвиг, потому что ты прославляешь страну, потому что мы учим своих спортсменов сражаться за нашу страну и быть патриотами нашей страны».

Слова благодарности и высокая оценка труда не менее важны для творческих работников. И пусть им рукоплещет зал, все же знать, что тебя ценят и на уровне государства, – это вдохновляет. 

Вера Полякова-Макей, заслуженная артистка Беларуси: «Правда, для меня это было не ожидаемо… Меня 6 раз подавали на медаль Франциска Скорины, но мой муж собственной рукой меня всегда вычеркивал. Он считал, что я еще недостаточно много сделала для этой страны, для искусства, чтобы иметь такую высокую награду… 2021 год был знаковым для меня, было очень много крутых проектов, я пробила очень много разных стен, которых до этого не могла пробить. Это и спектакль, который мы сыграли на "Славянском базаре", это спектакль "Каренина", где я сыграла знаковую роль для себя, это и "Главная елка страны", которую мы с огромным успехом сделали… Поэтому я считаю, что как раз в этом году – это реально заслуженно». 

У каждого в этом зале сегодня личный праздник. А приятные поводы, подчеркнет Александр Лукашенко, важно отмечать.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нам этот предстоящий хороший, добрый весенний праздник сейчас очень нужен в эти напряженные времена… Вам, мужики, говорю просто: нет более почетной профессии, чем защищать Отечество, служить своей стране и своему народу… Хочу еще раз поблагодарить вас, а в вашем лице всех за службу нашей Родине». 

Среди отмеченных сегодня не только опытные генералы. Алексей Харламов еще только старший лейтенант, но уже отличившийся особым мужеством. В октябре солдат-срочник на занятии по огневой подготовке выронил гранату, Алексей спас его, рискуя собой.

Алексей Харламов, заместитель командира по идеологической работе мотострелковой роты 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады: «Четыре секунды до взрыва гранаты с момента того, как загорелся запал, проходит... Военнослужащего я оттолкнул в окоп, закрыл его собой. Военнослужащий не пострадал во время взрыва, а мне немного не хватило времени, получил осколочные ранения. Небольшие, я считаю. Главное, что остались живы…» 

Благодаря каждому из сегодняшних награжденных Дворец Независимости наполнился радостью. Президент, поднимая традиционный бокал с поздравлением, отметит, что даже он в хорошем настроении. Несмотря на очевидные нерадостные поводы. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Времена непростые… Поэтому вы, читая всякие каналы, письма, которые вам присылают, прочитали – и забыли. Вы должны знать, что самое ценное для меня, Президента, – это вы и ваши дети… И я знаю, что эти дети должны жить в мирной стране под мирным, светлым небом». 

Александр Лукашенко призвал белорусов беречь себя и критично относиться к новостям в интернете. Следует понимать, что у каждого ресурса свои цели и нечасто они благородные. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нас просто хотят затолкать в войну в Украине, специально. Чтобы мы оголили остальные наши границы. А потом с нами разберутся быстро, мы даже с Украины не успеем вернуться, чтобы вас защитить. Это тактика. А стратегия у них – разобраться с Россией и с нами заодно, чтобы потом опять не начинать, как в августе 2020-го. Мы разгадали их замыслы, не просто разгадали: имеем достаточно для этого информации... Мы к этому готовы. Мы будем бороться и умирать за вас на нашей земле. В этом вы можете не сомневаться. Это главное. Куда денешься: праздничное настроение, но тем не менее приходится говорить об этом, чтобы вы понимали, в каком направлении мы движемся. Мы не хотим никаких скандалов, конфликтов и никакой войны. Мы люди мирные».

Напоследок Президент попросит о главном – просто жить мирной жизнью. Заниматься любимым делом и собственной семьей. Все остальное государство охотно берет на себя. Вот уж действительно – повод для шампанского. 

Подписывайтесь на нас в Telegram