Президент Венесуэлы прибыл в Минск

Это уже второй визит Николаса Мадуро в ранге главы государства

Главная тема дня – сотрудничество Беларуси и Венесуэлы. В Минск с официальным визитом прибыл президент Боливарианской Республики.

Кадры встречи в аэропорту мы получили только что.

Это уже второй визит Николаса Мадуро в ранге главы государства, в 2013-ом он посетил Беларусь практически сразу после избрания. Партнёрство Минска и Каракаса можно назвать стратегическим, как в политике, так и в экономике, ещё со времён Уго Чавеса. Промышленность, строительство, энергетика, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, наука – всего 85 совместных проектов, но если десять лет назад товарооборот достигал полутора миллиарда долларов, то сейчас Венесуэла переживает серьёзный внутренний кризис. Однако при этом генеральная линия стратегического партнёрства не меняется.

Николас Мадуро уже высказывался, что с оптимизмом настроен на сегодняшние переговоры с Александром Лукашенко. Встреча пройдёт во Дворце Независимости – сначала в формате «один на один», затем к беседе подключатся эксперты из министерств и ведомств. Также Николас Мадуро примет участие в открытии памятника национальному герою Венесуэлы Симону Боливару в одноимённом сквере в центре Минска. И не обойдёт вниманием Монумент Победы – здесь глава Венесуэлы почтит память погибших в Великой Отечественной войне. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска