Президент в преддверии Дня народного единства вручил госнаграды

Обновлено
Президент в преддверии Дня народного единства вручил госнаграды

Историческая церемония! Президент вручил государственные награды в преддверии первого Дня народного единства талантливым и преданным своему делу и стране белорусам. Это награждение сегодня во Дворце Независимости – особое!


Как отметил Александр Лукашенко, начинается отсчет новой традиции в истории суверенной Беларуси – чествовать патриотов и профессионалов накануне судьбоносной и новой значимой даты для белорусов – 17 сентября! Президент обратился к участникам церемонии.

Это смелые и надежные патриоты, трудолюбивые и талантливые люди, отметил Глава государства. Сплачивает их одна цель – сохранить Беларусь для будущих поколений. И каждый идет к этой цели на своем рабочем месте: в школе, университете, музее, в спортивном зале, на сценах театров, трудится в полях и охраняет рубежи нашей страны.

Делали так и вчера и сегодня. Прошли через эпохальное испытание национального единства на прочность, подчеркнул Александр Лукашенко. Не преклонились даже перед гибридными атаками на государственность, а продолжали трудиться.

Глава государства вручил ордена «Отечества», «За службу Родине» 3-й степени, «Почета», Франциска Скорины, медали «За отвагу». Накопились и звания: народного художника, заслуженного учителя, тренера, работника сельского хозяйства, заслуженных врачей, артистов, деятелей искусств, науки, работников образования.

Награждая представителей творческих профессий, Александр Лукашенко отметил, что 2020 был для них непростым годом. Но артисты – это не только голос, но и душа. И в этом зале, по сути, те, кто своей работой показал: у него есть и то, и другое. Голос этих людей не дрогнул в 2020 под ожесточенными атаками: и личными, и в Telegram-каналах. Особенность этой церемонии – очень многие не могли сдержать не только эмоций, радости, удивления, но и ответных слов.

Среди награжденных – много медийных лиц. Но есть среди и те, кто остаются по ту сторону кадра. Но именно они незримо для общества его и защищают. Так Александр Лукашенко отозвался о людях, удостоенных медалей «За отвагу».

Александр Лукашенко, естественно, не преминул возможностью поздравить собравшийся и всех белорусов с наступающим Днем народного единства.

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram