Лукашенко: полномочия исполнительной власти, в том числе и Президента, будут перераспределены уже до Нового года

Лукашенко: полномочия исполнительной власти, в том числе и Президента, будут перераспределены уже до Нового года

Полномочия исполнительной власти, в том числе и Президента, будут перераспределены уже до Нового года. Об этом заявил Александр Лукашенко во время интервью политическим обозревателями Беларуси и зарубежья. Главные тезисы интервью продолжают обсуждать эксперты и аналитики.


Обсуждают услышанное и люди. Ведь прозвучали важные мысли, которые касаются каждого из нас и будущего всей страны. Никакого преувеличения. Ключевой темой, к которой во время интервью Президент возвращался не раз, стали внутриполитические события, подогреваемые извне.

Тенденция актуальна для всего мира. Примеры совсем рядом – на постсоветском пространстве. Как реагировать государству? Один из шагов – корректировка Конституции, в том числе и через перераспределение полномочий власти. Президент не против, он готов передать часть полномочий парламенту, правительству и местным органам. Сделать это позволяет Основной закон и в нынешнем виде.

Какой быть Беларуси? Мнения людей сейчас собирают по всей стране. Для этого в каждом городе работают общественные приёмные и диалоговые площадки. Оставить свои комментарии можно и через депутатский корпус. 

И голос молодёжи имеет принципиальное значение. За умы студентов развернулась настоящая борьба, убеждён Александр Лукашенко. Вспыхивают стихийные события в отдельных вузах. И нарушения учебного процесса порой приводят к отчислениям. Решения по дальнейшей судьбе отчисленных студентов будут принимать комиссии при вузах, подчеркнул Президент. Подход будет серьёзным и комплексным. Предстоит разобраться в каждой конкретной ситуации и, конечно, оказать помощь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска