Лукашенко потребовал обеспечить занятость и достойную зарплату

Сегодняшнее совещание во Дворце Независимости Президент назвал очень важным не для громкого слова. Речь шла о проблемных инвестиционных проектах. На кону – сотни миллионов долларов.

Эти деньги уже вложили в строительство и оборудование. Однако новейшие технологические линии так и не набрали крейсерскую скорость. Некоторые предприятия работают, но не на ту мощность, на которую должны были выйти изначально. Есть заводы, которые до сих пор не смогли приступить к выпуску продукции.

Проблемы разные: где-то подрядчики не выполнили свои обязательства сдать производства под ключ, где-то просел экспорт – и на возведение нового цеха не хватает оборотных средств. Из 34 крупных инвестиционных проектов четырём нужна господдержка. Президент потребовал максимальной отдачи от каждого рубля, вложенного в белорусскую экономику. 

Принцип простой. Обещали? Выполняйте! Дополнительная помощь предприятиям будет оказана лишь, когда они исчерпают все возможности для самостоятельной реализации этих проектов.

Белорусская промышленность в лицах. Так можно описать это совещание. Здесь те, кто ставят на колёса отечественный автопром, перерабатывают лес и нефть, шьют не только из белорусских тканей. С верхушкой правительства и губернаторами – полсотни человек. Словом, встреча нерядовая. И если присмотреться к директорам предприятий, станет ясно: не об успехах этот разговор. Промышленность – то, чем гордится страна, и то, что так непросто ей даётся. 

Сохранить – самое ценное, перевооружить – то, в чём нуждаемся, но что устарело – и создать новые отрасли, которых никогда не было, но так не хватает. Такова промышленная политика государства. Без инвестиций здесь никуда. Но Александр Лукашенко подчёркивает: инвестиции не должны стать самоцелью. 

В большей или меньшей степени это касается 34 инвестиционных проектов. На проектную мощность вышли всего 12. Конечно, всех под одну гребёнку не причешешь. Сложно сравнивать БЕЛДЖИ, работающий стабильно, но отстающий от планов по экспорту, с законсервированным заводом картона в Добруше. И всё же. О многих проектах Президент уже наслышан. Александр Лукашенко поручал правительству в целом и некоторым чиновникам в отдельности выработать пакет решений. Он есть, но, говорят, без денег никуда. 

Ответ за каждого просящего – а речь о четырёх предприятиях – держит премьер-министр. Пожалуй, проект, наделавший шуму больше других, – завод белёной целлюлозы на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Его собирались сдать в 2015. Китайский подрядчик, китайские деньги – мечта, а не проект. Что пошло не так – уж сложно разобраться. Завод работает, но не на 100%. И весь последний год белорусы завершают проект самостоятельно. Технологии пришлось изучать по ходу дела.

А ведь продукция для страны уникальна. Экспорт одной тонны целлюлозы даёт в пять раз больше валюты, чем экспорт древесины, из которой её произвели. Как говорится, с горем пополам в этом году удалось удвоить экспорт – и это при падении цены. Сейчас среднесуточная производительность – 80%. На проектные мощности рассчитывают выйти в следующем году. Если государство подсобит. 

Юрий Бердович, заместитель генерального директора Светлогорского целлюлозно-картонного комбината«Предприятие испытывает дефицит собственных оборотных средств, и деньги нужны, естественно, в период осуществления пробного производства для устранения замечаний и выхода на проектную мощность. Это обусловлено тем, что в настоящий момент выручку от реализации целлюлозы мы получаем после её продажи, но деньги нужны изначально для закупки сырья, химикатов, обеспечения иных производственных расходов. То есть получается такой своеобразный кассовый разрыв – для этого и нужны деньги».

Среди тех, кто сегодня с протянутой рукой, – завод картона в Добруше (его тоже строил китайский подрядчик, а для завершения нужны 83 миллиона евро) и завод газетной бумаги в Шклове (производство сдали в 2016, но на контрактные параметры оно так и не вышло). В «скорбном» списке и «Камволь». На его площадях решено организовать суконное производство, хотя и самому «Камволю» приходится нелегко: турецкий партнёр сулил стабильный сбыт, но ожидания разбились о реальность. Быть ли этим проектам – так вопрос не стоит. Но кто должен спасать утопающего – он сам или тот, кто на берегу, – вопрос пока открытый.

Но тогда что с остальными тремя десятками проектов? Раз их не выносят на рассмотрение Главы государства – выходит, государственная поддержка им не нужна. Но это не значит, что с них не спросит сам Президент. Оттого все 30 проектов по списку – на особом контроле. Для примера «Нафтан». По завершении инвестпроекта завод увеличит глубину переработки нефти до 90%. Это поставит «Нафтан» в один ряд с крупными европейскими переработчиками. На финише технологической цепочки будет установка замедленного коксования. 

Оборудование в Новополоцк едет со всей Европы. Цена проекта – миллиард. Долларов, конечно. Специалистов собирают по всей стране, чтобы сдать объект в срок. Некоторые технологические узлы уходят ввысь на 130 метров. Такого в Беларуси ещё не строили.   

Юрий Паршонок, заместитель генерального директора предприятия «Нафтан»: «Задействовано на этом объекте более 600 человек, и на смежных объектах работает наш генподрядчик. Применялись и уникальные работы по бетонированию, привлекались специализированные институты. На такую высоту такой вид бетон до сих пор в республике не поднимали». 

Денег «Нафтан» не просит, а чтобы оперативно решать проблемы, не выбиваясь из графика, в Новополоцк еженедельно командируют чиновников «Белнефтехима», правительства и Администрации Президента.

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «Не скажешь, что все проекты успешны и беспроблемные. Но мы в правительстве видим, как их заканчивать, как выводить их на проектную мощность. И здесь участие Главы государства не требуется. Глава государства определили нам сроки, в течение которых каждый проект должен выйти на проектную мощность. Мы знаем эти сроки и организовали по ним работу».

Сегодня же Президент поручил составить график посещения предприятий, по которым есть вопросы. И тогда каждому руководителю – глаза в глаза – придётся ответить прямо: а всё ли я сделал для успешного завершения проекта? Вообще объяснить внимание к ним очень просто. Модернизированные предприятия выпускают более конкурентную продукцию? Да. На них выше зарплата? И это тоже. Они, в конце концов, замещают импорт? Безусловно. Но и есть ещё кое-что. Если бы сегодня все 34 проекта работали как часы, это дало бы прирост в 0,3% ВВП. В условиях, когда страна в прямом смысле бьётся за каждую десятую. А потому совещание прошло, но разговор на эту тему точно не окончен.

Подписывайтесь на нас в Telegram