Лукашенко совершит рабочий визит в Россию: что будет на повестке Высшего Евразийского экономического совета

Завтра наш Президент совершит рабочий визит в Россию. В Санкт-Петербурге состоятся два саммита Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. 

Конец года – хорошее время для стран «пятерки» проанализировать сделанное и заглянуть в будущее. В том числе с учетом перехода в 2020 году председательства в ЕАЭС к Беларуси. 

Состоятся и переговоры по отношениям Минска и Москвы, и не секрет, что именно к ним будет приковано пристальное внимание. Наша съемочная группа работает в городе на Неве.

Санкт-Петербург традиционно становится площадкой для подведения итогов работы Евразийского экономического союза. Завтрашний саммит хоть и называют неформальным, всё же его повестка таковой не выглядит. Там вполне конкретные документы, которые главам пяти государств предстоит не просто обсудить, а согласовать и подписать. Поэтому уже сегодня началась работа на уровне национальных правительств и Евразийской экономической комиссии. Это – главный руководящий орган союза, а по сути – фильтр, через который проходят документы, прежде чем их рассмотрят президенты. Сегодня в Питере рассмотрели свыше 40 вопросов и окончательно утвердили финальный перечень для заседания Высшего Евразийского экономического совета. На выходе решений гораздо меньше, но это тот случай, когда в приоритете качество.

Александр Субботин, министр ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу: «Вопросы разного спектра, начиная от промышленности и аграрных дел, заканчивая таможенными делами, пенсиями, квотами, спектр захватывает все зоны действия Союза. Для меня как министра, отвечающего больше за стратегию, основным является обсуждение документа стратегии до 2025 года. Многие вопросы уже согласованы, проговорены не один раз, но остаются спорные, у каждой из сторон свой взгляд». 

Один из главных вопросов известен заранее. Речь о «евразийских пенсиях», так документ прозвали в прессе. Соглашение предусматривает равные пенсионные права для трудовых мигрантов из пяти стран Союза и граждан тех государств, где они проживают. То есть, если белорус трудится в Казахстане, он сможет рассчитывать на ту же пенсию, что и казах. И наоборот. 

Игорь Петришенко, заместитель председателя правительства Беларуси: «Оно направлено на то, чтобы обеспечить свободное движение рабочей силы». 

Завтра главы государств обсудят и ротацию в структуре Евразийской экономической комиссии. В 2020-м председательство в ЕАЭС переходит к Беларуси, и Александр Лукашенко уже предложил кандидатуру нового главы Коллегии ЕЭК – это экс-спикер Совета Республики Михаил Мясникович. От опытного политика и управленца официальный Минск, очевидно, ждёт решения сложных экономических вопросов.

Роза Турарбекова, доцент кафедры международных отношений БГУ: «Я надеюсь, что всё-таки вопросу создания единого энергетического рынка, который уже не то что созрел, он перезрел уже этот вопрос, он будет подниматься. Но, к сожалению, мы можем констатировать определённое замедление обсуждения этого вопроса. Определённые, видимо, существуют несогласованные вопросы, которые так или иначе должны будут обсуждаться».

С не меньшим вниманием журналисты ждут и завтрашней двусторонней встречи президентов Беларуси и России, о чём Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились ещё в Сочи. Минск и Москва продолжат согласование интеграционной программы, она включает 31 дорожную карту. По восьми пока есть вопросы. Камень преткновения – энергетика: стоимость газа для Беларуси в следующем году и компенсация потерь от налогового манёвра России. 

Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия»: «Наши президенты встречаются очень часто, и это абсолютно нормально, и это правильно. Дело в том, что у нас союз Беларуси и России, у нас идут очень сильные интеграционные процессы. Им есть, о чём поговорить, потому что оба радеют и за наш союз, и каждый, естественно, помнит, что он президент всё-таки своей страны». 

Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства: «Это рабочий процесс, который затрагивает экономические интересы не только вообще государств в целом, там есть совершенно конкретные субъекты хозяйствующей деятельности, которые тоже имеют своё слово, свою степень влияния на своего руководителя, и это тоже должно быть учтено. Поэтому завершится 20 числа каким-то решением, которое не потребует дальнейшего диалога в ближайшем будущем, – это будет хорошо. Потребует продолжения диалога – это тоже неплохо».

И продолжение диалога может состояться ещё в этом году, учитывая что времени для переговоров в Санкт-Петербурге будет не так много. Заседание Высшего Евразийского экономического совета запланировано сначала в узком, затем в расширенном форматах. А после официальной части в масштабах ЕАЭС к участникам присоединятся и коллеги из СНГ.

В Санкт-Петербурге завтра пройдёт и неформальная встреча лидеров Содружества Независимых Государств. В рамках этого объединения не запланировано никаких официальных заседаний или переговоров. Только церемония фотографирования глав государств, а после совместный ужин, что называется, встреча без галстуков. Но отсутствие официального протокола отнюдь не значит, что говорить о работе не будут. Наоборот, такой формат как в бизнесе, так и в политике порой помогает договориться куда быстрее.

Подписывайтесь на нас в Telegram