Президент собрал совещание по обеспечению безопасности избирательной кампании

Обновлено
Президент собрал совещание по обеспечению безопасности избирательной кампании

Беларусь приглашает генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства с задержанными боевиками. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на совещании, посвящённом безопасности избирательной кампании.


Ранее Глава государства поручал правоохранительным органам обеспечить безопасность как людей, которые обеспечивают процесс голосования, так и избирателей. Поставлена задача жестко реагировать на факты угроз и оскорблений. Сегодня эта тема обсуждается с учетом оперативного анализа ситуации. Что касается расследования по делу задержанных участников частной военной компании, Минск готов предоставить информацию другим странам.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Чтобы снять эти досужие разговоры по поводу так называемых 33 богатырей, я попрошу генерального прокурора. Мы вчера долго разговаривали на эту тему с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ясно, о чем шла речь, СМИ об этом уже сообщали. Моя позиция была однозначной: у нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Беларуси. Все то, что у нас сегодня в Следственном комитете выявлено, мы знаем. Я поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров Украины и России. Все же озабочены этой проблемой, серьезная проблема. Положите втроем перед собой международные договоры и соглашения с Российской Федерацией и Украиной, которые мы подписали в многостороннем плане (мы же обязательства взяли на себя и в этой ситуации тоже), наши законы. Председатель Следственного комитета вам доложит вместе с Комитетом госбезопасности и оперативную информацию, и информацию следователей: вот документы, информация – на стол. Втроем решите. Не приедут – вопрос решим мы, без них. Аж ноют, пищат, кричат. Что только ни говорят. Не надо кричать в телевизор. Ящик здесь не поможет. Будем действовать на основании исключительно законов и, очень важный нюанс, человечности. Законы не все предусматривают. Еще надо исходить из человеческого фактора. Мы решим эту проблему. Никакой политизации быть не должно. Нам не надо спектакли ни политические, ни экономические. И пугать нас тоже не надо последствиями. Мы знаем про все последствия. Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло». 

Также Александр Лукашенко поручил Генеральной прокуратуре дать оценку инициативы по альтернативному подсчету голосов в день выборов. В целом власть должна предпринять все меры, чтобы голосование прошло спокойно, а избиратели могли сделать выбор без давления и нападок.  

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент