Президент провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Беларуси

​Литва будет содействовать улучшению отношений Беларуси с Евросоюзом. Об этом на встрече с Президентом заявил литовский посол.

Литва будет содействовать улучшению отношений Беларуси с Евросоюзом. Об этом на встрече с Президентом заявил литовский посол.

Эвалдас Игнатавичюс больше трёх лет представлял интересы соседнего государства в Беларуси. И хотя его дипломатическая миссия окончена, не заканчиваются отношения добрососедства, уверен Александр Лукашенко. Президент подчеркнул личный вклад посла в укрепление белорусско-литовских связей.

Эвалдас Игнатавичюс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси: «Литва очень ценит Беларусь как соседа, как очень важное региональное государство, очень ценит усилия в восстановлении мира, добрососедства в регионе. Литва уже 12 лет является членом Евросоюза и все эти 12 лет стремится к самым лучшими отношениям между Беларусью и Европейским союзом. Я очень рад прогрессу, который имеет место в последние годы, так что будем стараться и дальше идти по пути добрососедства и развития отношений как на двустороннем уровне, так и на уровне Беларуси и Евросоюза. Самые лучшие пожелания для Беларуси в будущем. Я, работая на своём новом месте, буду стараться присматривать за этими отношениями». 

По возвращении в Литву Эвалдас Игнатавичюс, как предполагается, продолжит работать в Министерстве иностранных дел в должности посла по особым поручениям. 

Две страны объединяют несколько столетий общей истории, современная граница протяжённостью почти 700 километров и схожие взгляды на будущее. А ещё экономика – больше миллиарда долларов товарооборота и крупные инвестпроекты. Одна из самых развитых сфер – транспортно-транзитная. Белорусские экспортные грузы обеспечивают более трети загрузки морского порта в Клайпеде.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска