Президент провёл встречу с представителем Украины в трёхсторонней контактной группе Евгением Марчуком

Обновлено

Переговоры во Дворце Независимости вышли за пределы одной темы. Стороны обсудили и белорусско-украинские отношения, в частности, увеличение товарооборота.

Накануне Евгений Марчук отметил своё 78-летие. И, пожалуй, на постсоветском пространстве сложно найти политика с таким стажем работы в силовых структурах. 

В разные годы он возглавлял Службу безопасности и Министерство обороны Украины, был премьер-министром. Два месяца назад он сменил на посту в контактной группе Леонида Кучму. На встрече затрагивались различные направления белорусско-украинских отношений, в том числе, увеличение объёмов торгово-экономического сотрудничества.

Разумеется, разговор коснулся и мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Там продолжаются перестрелки, но уже без участия тяжёлых вооружений. Как сегодня заявил Евгений Марчук, Минск – единственная площадка, где можно договариваться. За 2018 год количество жертв среди мирного населения сократилось вдвое. А число раненых стало самым низким с начала конфликта. Завтра в белорусской столице пройдёт очередная встреча контактной группы – главный вопрос – полное прекращение огня.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска