Александр Лукашенко требует исключить бюрократическую волокиту в борьбе с наркоманией

На пути распространения наркотиков серьёзным барьером должно стать неприятие их обществом. Об этом заявил Президент на совещании по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.

На пути распространения наркотиков серьёзным барьером должно стать неприятие их обществом. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.

В борьбе с наркоманией не должно быть бюрократической волокиты, потребовал Президент. Вопросы, вынесенные на обсуждение, Александр Лукашенко назвал исключительно важными. Количество наркопотребителей растёт, контингент молодеет, появляются новые виды веществ, расширяются сети распространения. Некоторые наркотики, в частности курительные смеси, можно купить даже в Интернете.

За последние два года количество потребителей так называемых спайсов увеличилось в разы. Зарегистрировано более 1000 случаев передозировки, 25 человек спасти не удалось.

Как эффективнее противостоять этому злу? По мнению Президента, это задача не только государства, но и средств массовой информации, общественных организаций, учреждений образования и самих граждан. Что касается наказания, то его также предлагают ужесточить. Президенту представили проект закона, который, по мнению разработчиков, позволит комплексно противодействовать распространению наркотиков.

Дополнительные меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропов решено прописать не в законе, а в Декрете. Это позволит повысить оперативность их исполнения и придаст особую значимость документу. Главные нововведения Декрета  будет усилена роль Министерства внутренних дел, оно станет основной координирующей структурой. Серьёзно ужесточат ответственность для производителей и распространителей наркотиков, особенно за сбыт несовершеннолетним. Вводится новое понятие  базовая структура наркотического вещества. Это позволит поставить барьер на пути 96% синтетических наркотиков. Раньше на то, чтобы запретить новые виды психотропов, уходило до трёх месяцев. Принятие Декрета позволит сократить этот срок до шести дней.

Президент призвал участников совещания максимально оперативно доработать документ. Декрет должен вступить в силу уже с 1 января.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram