​Президент провёл совещание о проблемах и перспективах развития белорусской науки

Научные достижения должны войти во все сферы жизни и стать локомотивом развития экономики. Об этом сегодня заявил Президент на совещании о проблемах и перспективах национальной науки.

Научные достижения должны войти во все сферы жизни и стать локомотивом развития экономики. Об этом сегодня заявил Президент на совещании о проблемах и перспективах национальной науки.

Вначале Александр Лукашенко ознакомился с последними разработками учёных. Тематика презентаций получилась весьма разнообразной – от космоса и IT-технологий до медицины, наноматериалов и оборонного комплекса. Главный акцент – показать готовые продукты с уникальными характеристиками. Этот оптико-электронный комплекс вскоре поступит в распоряжение пограничников. Главное достоинство продукта вынесено в название: «Зоркий» в любую погоду и время года способен засечь нарушителя границы на расстоянии до пяти километров.

Скоро по минским улицам будут курсировать электробусы – опытные образцы уже прошли обкатку. Городскую среду должны изменить и другие средства передвижения с приставкой «электро». Президент готов стать одним из первых пользователей.

От достижений к проблемам – разговор продолжился в просторном зале Национальной академии наук. Ключевые «болевые точки» отрасли: неэффективная связка «наука – инновации – производство», есть проблемы в планировании исследований, слабо развиты инструменты финансирования (венчурные фонды, меры налогового стимулирования). Решать проблемы, считает Президент, необходимо совместно: учёным, производственникам, управленцам.

По итогам прошлого года на предприятиях и в организациях внедрено 189 разработок. Стратегическая цель – в свой профильный год наука должна сделать значительный шаг вперед.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска