Из-за налогового маневра Беларусь недополучила более 500 миллионов рублей

Обновлено

Налоговый манёвр – вновь в центре внимания. К вопросу о компенсации Беларусь и Россия намерены вернуться в ближайшее время. Пока же стоит задача самостоятельно проработать направления, которые помогут возместить убытки.  Варианты сегодня обсудили во Дворце Независимости. Президент провёл рабочую встречу с председателем Таможенного комитета.  

Последствия реформы в российской нефтяной отрасли белорусский бюджет уже успел ощутить. В казну поступает всё меньше денег от экспортных таможенных пошлин на «чёрное золото». Главу государства интересует, как сложившуюся ситуацию оценивают в Таможенном комитете, а главное – какие действия ведомство предпринимает для возмещения финансовых потерь. К слову, из-за налогового манёвра Беларусь недополучила более 500 миллионов рублей. Часть этой суммы – а это 301 миллион – таможенной службе удалось компенсировать за счёт НДС, который был уплачен при ввозе товаров. Большие суммы, к примеру, были собраны по акцизам и утилизационному сбору.

Восполнить убытки Таможенный комитет рассчитывают за счёт увеличения транзитного потока. Международные перевозчики, как отметил Глава ведомства, всё чаще выбирают Беларусь. Такой результат принесла модернизация пунктов пропуска. Скорость, порядок и комфорт – для водителей аргументы серьёзные. Ежесуточно на белорусской границе проходят оформление около 6 тысяч грузовиков и 17 тысяч легковых автомобилей. 

Белорусская таможня выступает серьёзным барьером на пути контрабанды. Так, с начала года на нашей границе изъяли более 600 килограммов наркотиков. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска