Президент принял с докладом председателя Госкомвоенпрома

Обновлено

Военно-промышленный комплекс Беларуси должен удвоить выручку от экспорта уже к концу следующего года – такую задачу поставил Александр Лукашенко.

Высокую оценку от международных экспертов не раз получали и образцы вооружений, сделанные в Беларуси! Они пользуются хорошим спросом, а потому военно-промышленный комплекс может удвоить выручку от экспорта уже к концу следующего года. Такую задачу сегодня поставил Президент, принимая с докладом председателя Госкомвоенпрома.  

Цель амбициозная, но выполнимая. Белорусские оружейники уже не раз доказывали на деле высочайший уровень, создавая фактически с нуля целые отрасли. Например, ракетостроение или производство беспилотников. Реактивные системы залпового огня «Полонез» с дальностью действия до 300 километров стали не только внушительным вкладом в собственную оборону, но и в экспортный потенциал. В прошлом году выручка от продаж продукции военного назначения превысила миллиард долларов. По итогам девяти месяцев экспорт вырос почти на 40%. Передовые разработки ВПК наш Президент оценил в октябре на Домановском полигоне в Брестской области. Многие из них уникальные и несут, как правило, оборонительную функцию – это основа военной доктрины Беларуси.

Глава государства подчеркнул, что предприятия сферы ВПК должны развиваться, независимо от формы собственности (будь то государственные или частные). Однако в силу специфики производства должен сохраняться жёсткий контроль со стороны комитета. Роман Головченко отметил, что главное преимущество отрасли – кадры. В военно-промышленной сфере задействованы 15 тысяч человек. Технический прогресс сократил время разработки оружия с десятилетий до нескольких лет, поэтому ставка на профессионалов и новые направления.

География экспорта вооружений – уже 70 стран. При этом Беларусь не боится конкуренции. Например, Россия хочет заменить продукцию Минского завода колёсных тягачей разработками КамАЗа, но, по мнению главы Госкомвоенпрома, белорусский завод готов к любым вариантам. МЗКТ диверсифицирует поставки и ориентируется на комплексные образцы вооружений, чтобы производить не только шасси или платформы, но и цельную технику на колёсах – ракетные и артиллерийские системы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска