Оптимизация Следственного комитета Беларуси практически завершена

Иван Носкевич в должности относительно недавно – полгода. Что удалось сделать и как исполняются поручения Президента – об этом говорили на встрече.

Подробности громких уголовных дел и отчёт об оптимизации. Президент принял с докладом главу Следственного комитета.

Иван Носкевич в должности относительно недавно – полгода. Что удалось сделать и как исполняются поручения Президента, данные на февральской Коллегии комитета – об этом говорили на встрече. Первый и главный вопрос – оптимизация. Подойти к ней принципиально, но не обидеть людей – требование Александра Лукашенко.

Оптимизация Следственного комитета практически завершена. Но, по словам Ивана Носкевича, речь не идёт о тотальных сокращениях. Если главное управление финансов и тыла упразднено, то в управлениях по областям и Минску созданы спецподразделения по расследованию преступлений в сфере высоких технологий. С июля освобождаются в общей сложности порядка 70 должностей. Глава Следственного комитета рассказал и о резонансных уголовных делах, которые находятся на контроле у Президента.

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: «Мной доложено, что в течение двух ближайших месяцев мы закончим расследование по очень резонансному уголовному делу в отношении так называемых чёрных риелторов. Это группа лиц, которые на территории Могилёвской области совершали похищения и убийства людей и завладевали их жилыми помещениями. В пределах компетенции СК принимаются меры по наведению порядка в жилищно-коммунальной сфере. Уголовное дело в отношении шести человек, которые являются служащими системы ЖКХ, закончено. Три человека, которые обвиняются в халатности, амнистированы. И в отношении троих дело направлено к прокурору для передачи в суд. Ущерб по делу в сумме 861 миллиона рублей обвиняемыми возмещён в полном объёме. Насколько я знаю, обвиняемые обратились с ходатайством о помиловании на имя Главы государства».

Что же до оценки работы Комитета, то отныне учитываться будет и общественное мнение. Его показателем станет количество удовлетворённых жалоб на действия и решения следователей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска