Президент принял с докладом главу Таможенного комитета

Сегодня Президент принял с докладом главу Таможенного комитета. Основные темы – рост поступлений в бюджет, борьба с перемещением запрещённых веществ через границу и унификация законодательства под стандарты Евразийского экономического союза.

Рост поступлений в бюджет, борьба с перемещением запрещённых веществ через границу и унификация законодательства под стандарты Евразийского экономического союза. Сегодня Президент принял с докладом главу Таможенного комитета. 

Александр Лукашенко отметил – финансовые итоги 2018-го для таможенников положительные. И на эту динамику нужно обратить пристальное внимание. Также Президент попросил Юрия Сенько оценить эффективность распределения таможенных пошлин между странами Евразийского экономического союза.

Юрий Сенько добавил: из суммы в $600 миллионов платежей, которые наша таможня направляет в ЕАЭС, в бюджет Беларуси по нормативам возвращается на $77 миллионов меньше. Ведомство такой подход считает несправедливым. Переговоры с партнёрами уже ведутся, но общее решение пока не найдено. 

Беларусь, напомним, получает по договору до конца года чуть более 4,5% от общих ввозных пошлин ЕАЭС. Рассказал Юрий Сенько и о реконструкции основных пунктов пропуска, благодаря чему пропускная способность на границе вырастет к следующему году на 20%. 

Одновременно ведомство занимается унификацией законодательства с нормами Таможенного кодекса Евразийского союза – работа будет завершена до конца года. Что же касается фактов незаконного перемещения через белорусскую границу запрещённых веществ, то глава комитета отметил: в прошлом году по таким эпизодам возбуждено 130 уголовных дел, причём чаще всего наркотики перемещали крупными партиями, зачастую транзитом в Россию через Беларусь. Изъято на границе за 2018-й более 225 кг психотропов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска