Президент принял с докладами глав Верховного суда и МВД

​Состояние судебной системы и её дальнейшую реформу обсудил Президент с председателем Верховного суда Валентином Сукало. Преобразования, начатые несколько лет назад, касались в основном судоустройства.

Состояние судебной системы и её дальнейшую реформу обсудил Президент с председателем Верховного суда Валентином Сукало. Преобразования, начатые несколько лет назад, касались в основном судоустройства. В частности, были объединены общие и экономические суды, а полномочия Высшего хозяйственного суда были переданы Верховному.

По оценке Президента, национальная модель правосудия отвечает современным требованиям государства и общества, но это не означает, что судебная система не должна совершенствоваться в дальнейшем.

Как доложил Валентин Сукало, дальнейшая реформа системы коснётся в основном судопроизводства. Процесс судебных разбирательств ускорят и упростят. Уголовное законодательство в сфере экономических преступлений станет гуманнее. Президент обратил внимание на дела о банкротстве. И потребовал, чтобы все предприятия проходили через досудебное оздоровление. Уже в ближайшее время судебная система возьмёт на вооружение современные информационные технологии, что позволит ей стать более открытой и доступной для граждан.

Сегодня же Александр Лукашенко принял с докладом Министра внутренних дел. В целом Президент высоко оценил работу правоохранительных органов, отдельно остановился на вопросах общественной безопасности. Игорь Шуневич ознакомил Президента с планом развития МВД. По мнению министра, сотрудники правоохранительных органов должны быть более лояльны к правонарушителям, не представляющим серьёзной угрозы обществу. При этом формат взаимодействия силовых структур и общества необходимо совершенствовать.

В ближайшее время предложения МВД будут представлены на общественное обсуждение.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска