Президент принял кадровые решения: какие акценты расставлены на ближайшую перспективу?

В последние дни уходящего года важно навести порядок в делах. Президент сегодня принял кадровые решения. 23 назначения – для каждого конкретные задачи, но генеральная линия одна: в приоритете – экономические интересы страны и, как результат, рост благосостояния белорусов.

Глава государства назначил и согласовал председателей райисполкомов, руководителей районов в областных центрах, новые лица – в министерствах и концернах. В общем, действительно, знаковое обновление. 

А канун новогодних праздников – не повод откладывать работу на январь. Тем более, что посты – интересные, а все, кто их получил, с одной стороны, люди опытные, с другой – амбициозные. И, что, пожалуй, важнее всего, неравнодушные. Александр Лукашенко ждет от каждого максимум усилий для достижения общего результата. 

Уже завтра все приступят к выполнению своих обязанностей. О том, какие акценты расставлены на ближайшую перспективу.

Кадровых решений сегодня во Дворце Независимости было так много, что у дверей зала заседания утром скопилась небольшая очередь. Причём так уж сложилось, что все назначенцы – мужчины в строгих костюмах схожих тонов и такими же строгими выражениями лиц. Лёгкое общее волнение и напряжение в зале одной репликой снял Президент.

И когда глава Президентской Администрации Игорь Сергеенко начал по каждой кандидатуре зачитывать резюме и рекомендации, Александр Лукашенко попросил не углубляться – он уже изучил биографии и характеристики каждого из 12 назначенцев. А это – первый зампред Гомельского облисполкома, вице-губернатор Гродненщины, восемь председателей райисполкомов: в Полоцке, Верхнедвинске, Толочине, Наровле, Кореличах, Ошмянах, Костюковичах и Кричеве, а также главы районов Гомеля и Могилёва. Все управленцы опытные, потому начал Президент с благодарности за проведённые выборы в парламент – и напоминания о том, что впереди испытания ещё более серьёзные. 

Также Президент напомнил, о чём не должен забывать ни один чиновник: главное – это люди. В каждом регионе они разные: есть более лояльные, есть требовательные, есть и те, кто требует слишком многого и незаслуженно. Но с людьми нужно терпеливо работать. Без их поддержки не решить даже базовых экономических задач. Посылы Александра Лукашенко адресованы не только сидящим за столом чиновникам, но и всем в стране. Особенно тем, кто умеет читать между строк.    

В первую очередь Президент рекомендует управленцам обратить внимание на сельское хозяйство и промышленность в своих регионах. Внимательно слушали это руководители из Витебской области: Александр Лукашенко напомнил о большом совещании в северной столице, добавив, что новая встреча с окончательными решениями в аграрном секторе состоится после новогодних праздников. К праздничной теме и поздравлениям Глава государства вернулся в конце разговора.

К журналистам чиновники вышли в хорошем настроении. Репортёрское расположение быстро заработал глава Полоцкого райисполкома, он первым вызвался отвечать на вопросы. А когда журналисты уточняли, куда ставить ударение в фамилии, чиновник патриотично пошутил: МАркович – это откуда-то из Югославии, а я МаркОвич, потому что – белорус. 

Следующий спикер, зампред Гродненского облисполкома, среди журналистов нашёл земляка, притом, что сам из Лидского района. И в разговоре о своих планах на новой должности Виктор Пранюк, вероятно, намекал на Лиду, культурную столицу Беларуси в следующем году. 

Впрочем, культура всё же – это зрелища, а хлеб – это сельское хозяйство и промышленность. Развивать именно эти направления собираются все без исключения назначенные руководители. 

В это время в рабочем кабинете Президента согласовывались ещё два важных назначения. Предприятие «Минск Кристалл» возглавил Игорь Шустов, а концерн «Белгоспищепром» – Анатолий Бубен. Оба в этой отрасли не новички. 

А пострадал он (см.видео) равно как и предыдущий глава «Минск Кристалла» и ещё несколько менеджеров системы «Белгоспищепрома», из-за коррупции. Концерн при этом архиважен для экономики, ведь объединяет предприятия ключевых отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе сахарной, табачной и алкогольной. Работать там сложно, понимает Президент, и потому жаль, что на взятках попадаются действительно талантливые менеджеры. 

Что же касается задач, то Александр Лукашенко акцентировал внимание на качестве продукции. Тезисно звучит это так: если уж, например, употребляет человек алкоголь, то лучше белорусский, потому что его безопасность гарантирует государство. Но Президент предупредил: в ближайшее время на наш рынок будут давить конкуренты.

Сегодня же Глава государства назначил посла в Алжире и представителя Беларуси в СНГ, а также согласовал назначения консула в Шанхае, первых заместителей министров природных ресурсов и промышленности, председателя Госконтроля по Брестчине, главу научно-практического центра по механизации сельского хозяйства и члена Витебского облисполкома. Все они, равно как и те, кто побывал сегодня во Дворце Независимости, свои задачи знают. И знают, что спрос за их выполнение будет жесткий и справедливый. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
Операторы:
Дмитрий Буй