Президент посетил детскую инфекционную больницу в Минске. О чем спрашивали Александра Лукашенко?

Президент посетил детскую инфекционную больницу в Минске. О чем спрашивали Александра Лукашенко?

Cегодня, в Рождество, Президент посетил детскую инфекционную больницу, чтобы не только посмотреть на организацию лечения, но и скрасить больничные будни малышей. Александр Лукашенко побывал в «красной зоне» – и не с пустыми руками. Подарки в Рождество – это, как говорится, сам Бог велел. Впрочем, несмотря на успехи в лечении, есть в истории с ковидом и трагические страницы. Президент потребовал объяснения всех причин случившегося с 13-летним подростком. Переболевший коронавирусом мальчик скончался, предварительно, от редкого осложнения. 


Александр Лукашенко анонсировал: поездка к болеющим детям не последняя в этом году, а заодно объяснил всем критикам, почему заходит в палаты снова и снова. Так какой он, стиль работы Президента? И почему нахождение в «красной зоне» сильно затянулось?

Как бы взрослые ни ждали новогоднего настроения, но всё же это время особых эмоций. Но, к сожалению, даже в детстве бывает всякое – и некоторые из этих пациентов не только впервые Рождество встречают в палате, но и вообще – впервые в больнице. Скучают по мамам и папам, да и каждый гость здесь в радость. И пусть всем им накануне сказали, что приедет Президент, но куда им до политики! Им просто в радость, что будет внимание. И наверняка подарки. До этого, впрочем, Александр Лукашенко интересуется: нужна ли помощь и подарки в целом больнице? Главврач уверяет: всего хватает, разве что в будущем чуть больший упор сделать на инновационное оборудование. Президент не спорит, но просит медиков: вы тоже помогите. Сейчас. Своим профессионализмом. 

Спустя пару минут Президент отметит: уж очень большие площади у детской инфекционной клиники. Не перебор ли? Может, в будущем такие строить не нужно? Главврач говорит, что это единственная такая больница в стране. И она нужна. Но не как пример для образца. Что касается текущего лечения детей и нахождения с ними родителей, то Марина Соколова (кстати, педиатр) так вдохновлённо рассказывала о том, как всё налажено как часы, что Александр Лукашенко предложил ей… преподавать. Впрочем, и у взрослых бывает всякое, не только успехи. Президент сегодня прокомментировал трагедию для каждого врача и родителя – гибель ребёнка в этой больнице. 

Но тему эту оставили здесь же, у плакатов с таблицами и диаграммами. Детям – только позитив и праздничное настроение. Впрочем, даже уделяя всё внимание детям, Президент успел заметить, что среди врачей больницы – почти одни лишь женщины. И традиционно – встреча с трудовым коллективом. При этом день-то сегодня – особый, больница – детская. Так что приветственное слово Александра Лукашенко было максимально тёплым. Врачи же, получив возможность задать вопросы лично Президенту, увели диалог в сторону строго медицинскую. Их можно понять. Здоровье – тема номер один. После получаса общения инициативу попробовали перехватить журналисты. Медики вроде как были не против поделиться президентским вниманием – Александр Лукашенко также был готов ответить на острый вопрос. Впрочем, добавил Александр Лукашенко, это точно не было большой проблемой для страны. Ведь совсем рядом, оказалось, надвигалась угроза куда серьёзнее. Но всё же сегодня – и здесь – закончить разговор было важно на позитивной ноте. И, пожалуй, самое трепетное для взрослого – это ностальгия по своей малой родине. Убедившись, что ответы даны на все вопросы, Александр Лукашенко врачам ещё раз пожелал самое главное – и в канун праздника, и в новом году. Врачи вдогонку обещали беречь себя. Чтобы помогать тем, кому это очень нужно. Здоровье – самое популярное пожелание всегда. В этом году – особенно. 

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram