Президент посетил Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию. Какие перспективы есть у этого инвестпроекта?

Президент посетил Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию. Какие перспективы есть у этого инвестпроекта?

Несмотря на такое ответственное время, рабочий график у Главы государства остается насыщенным. Александр Лукашенко посетил сегодня Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию.

Техногород по производству аминокислот возвели в Пуховичском районе буквально за полтора года. Сразу 14 заводов должны изменить весь агропромышленный комплекс страны. Сегодня такими технологиями обладают всего несколько стран в мире.

Президенту рассказали о перспективах инвестпроекта. Особое внимание – сырью белорусских производителей. Ежегодно здесь будут покупать около 750 тысяч тонн зерна по мировым ценам, это позволит неплохо заработать труженикам села. Первое зерно нового урожая поступит сюда уже завтра, чтобы с помощью технологии получился суперпитательный корм с незаменимыми аминокислотами.

Масштаб «Белорусской национальной биотехнологической корпорации» можно в полной мере оценить лишь с высоты птичьего полёта. Наиболее подходящий эпитет – «колоссальный»: и по размерам, и по будущему влиянию на экономику страны. Хотя, казалось бы, это что-то из сельского хозяйства, которое не все оценивают по достоинству. Но глубокая переработка зерна и производство аминокислот на экспорт – то, что привлечёт миллиарды долларов.

Нужно именно ехать, чтобы увидеть все объекты корпорации за одну экскурсию. Строительство началось в марте прошлого года, и с тех пор о проекте Главой государства сказано немало. Поэтому сегодня, в основном, Александр Лукашенко слушал. Президенту рассказывают: стратегический план – выпускать продукцию уровня мировых лидеров, но чуть дешевле. Александр Лукашенко поддержку обещает. Мол, если придётся, то решим вопрос напрямую с Си Цзиньпином, ведь Китай – значимый партнёр проекта. И на первой же остановке символично – первое сегодня поздравление передаёт из Пекина посол Китая.

Производство обсуждают уже возле такого же колоссального макета – на строительстве в Пуховичском районе уже освоено 600 миллионов долларов от китайского Эксимбанка. И БНБК готова дать результат уже завтра – начинается приёмка зерна. Причём по закупочным ценам выше госсзаказа, чтобы «крестьяне получили справедливую цену за труд». На выходе – выработка на одного сотрудника в 375 тысяч долларов. Это третье место в стране после нефтезаводов в Новополоцке и Мозыре. На уровне и зарплаты: уборщица – тысяча рублей, водитель – 1600, биотехнолог – 5 тысяч рублей, студент на практике – 600, специалист после университета – со старта 1200. Плюс строят жильё – да, в 40 километрах от кольцевой, но дорога-то хорошая.

Глава государства доклад по БНБК прерывает и уточняет показатели развития Пуховичского района. В целом неплохо, но есть идея. И уже после окончательного согласования инициативы слов благодарности удостоились генподрядчики строительства завода. Возводили корпорацию тоже китайцы – у них для Президента заготовлен ещё один подарок.

И снова – в автобус, и снова – о цифрах. БНБК намерена изготавливать продукции на 650 миллионов долларов в год, 350 миллионов – чистая прибыль. Причём готовы брать любое зерно. И когда Александр Лукашенко подошёл к журналистам, те выдали вопрос-заготовку: не единожды Президент говорил, что на этом предприятии будут космические технологии. После увиденного, БНБК – космос? А раз больше, чем космос, то и результат будет выше космического.

Подписывайтесь на нас в Telegram