Президент посетил предприятие с самой высокой урожайностью картофеля в стране

Президент посетил предприятие с самой высокой урожайностью картофеля в стране

Александр Лукашенко сегодня посетил предприятие с самой высокой в стране урожайностью картофеля, это хозяйство Толочинского консервного завода в Витебской области.


Там Президенту доложили о положении дел в сельском хозяйстве. Зерновые в этом году уродили, каравай превысил 10 миллионов тонн. Несмотря на сложный год, отметил Президент, урожай хороший по всем культурам. Картофеля, которым славится это хозяйство, удастся собрать свыше шести миллионов тонн. Большая часть урожая по-прежнему с личных угодий, однако урожайность фермерских хозяйств значительно уступает специализированным сельхозорганизациям. К примеру, на Толочинском консервном заводе она достигает пятисот центнеров с гектара, тогда как в среднем по стране триста центнеров. Доложили и о животноводстве. В этой сфере численность домашних хозяйств сокращается, всё больше уступая сельхозпредприятиям.

Президент ознакомился и с тем, какие сорта картофеля и для каких целей выращивают с помощью отечественных учёных (в государственном реестре свыше 170 сортов), а после в поле оценил работу белорусских комбайнов. Нареканий от тех, кто на них работает, нет. В разговоре с механизаторами директор предприятия отметил, что на плечах таких работников – практически всё, в сезон они трудятся без выходных.

С поля в цеха: Президент побывал в картофелехранилище Толочинского консервного завода. Здесь установлены линии мойки, сухой чистки и фасовки. Работа автоматизирована, а само здание возведено по голландской технологии. На заводе собираются строить еще одно картофелехранилище. Александр Лукашенко отметил, что при необходимости государство окажет поддержку. Толочинский консервный завод – одно из старейших предприятий страны, построен в 1906 году. С 2006 года входит в состав Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству. Здесь производят картофельный крахмал, соки, вина. Но все же основную ставку делают на картофелеводство. До конца года на заводе завершат строительство цеха быстрого замораживания для производства картофеля фри из собственного сырья. В общем – полное импортозамещение.

ФОТО: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram