Президент поручил доработать проект Декрета «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»

​Ответственность руководителей надо усиливать, но при этом нужно предоставить им дополнительные права по отношению к подчинённым. Об этом заявил Президент на совещании по проекту Декрета «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам».

Ответственность руководителей надо усиливать, но при этом нужно предоставить им дополнительные права по отношению к подчинённым. Об этом заявил Президент на совещании по проекту Декрета «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам».

По расчётам, новый механизм должен заработать уже с 1 января, поэтому в Декрете все нормы должны быть чётко прописаны, отметил Александр Лукашенко. Например, для достижения исполнительской, финансовой и технологической дисциплины у руководителя предприятия должны быть рычаги и необходимое влияние. Но при этом он должен понимать, что несёт персональную (а с введением Декрета и дополнительную) ответственность за неудовлетворительную работу.

Один из разработчиков проекта Декрета – Администрация Президента. Её глава Андрей Кобяков отвечает за кадровую политику в госаппарате, и сегодня внёс некоторые структурные предложения.

Те, кто себя скомпрометировал из числа руководителей, не смогут рассчитывать на высокую должность. Контролировать процесс будут местные органы власти. Ужесточаться и требования к работникам. В частности, наниматель получит право оперативно отстранить нерадивого сотрудника от работы за серьёзные нарушения и уволить его даже за однократный проступок, имевший серьёзные экономические последствия для предприятия. Более гибкой предлагают сделать систему премирования. При этом работники получат больше возможностей и инструментов, чтобы обжаловать решение руководителя и защищать свои права. Кроме того, Госконтроль выступил с предложением законодательно прописать ответственность для тех, кто рекомендуется на должность руководителя. По мнению экспертов, это позволит эффективнее бороться с протекционизмом.

Положения Декрета ещё доработают. Главное, что потребовал Президент, – документ должен исключить «круговую поруку» чиновников, стать абсолютно справедливым и заработать уже с 1 января. Контролировать исполнение Декрета будут в том числе и профсоюзы. Такое поручение Президент дал во время рабочей встречи с председателем Федерации.

Михаил Орда возглавил её чуть более месяца назад. Однако опыт работы с людьми, в том числе и с молодёжью, у нового главы Федерации есть, что, по мнению Александра Лукашенко, важно для лидера профсоюзного движения. Главная задача профсоюзов – защищать права и интересы трудящихся. Однако популизма быть не должно, подчеркнул Президент.

Главный посыл Президента профсоюзным лидерам – быть ближе к людям, вникать в проблемы работников как государственных, так и частных предприятий. Кстати, во многих коммерческих структурах до сих пор нет профессиональных союзов, хотя трудовые коллективы в них очень заинтересованы.

На встрече с Президентом обсуждался широкий круг вопросов, касающихся трудовой и социальной защиты граждан. Федерация профсоюзов сегодня самая многочисленная общественная организация в стране, она объединяет более 4 миллионов человек.

Все эти вопросы будут в центре внимания участников съезда Федерации профсоюзов. Он намечен на сентябрь следующего года, однако готовиться к форуму начали заблаговременно.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент