Президент поручил наградить врачей, спасших мальчиков с сильными ожогами

Обновлено
Президент поручил наградить врачей, спасших мальчиков с сильными ожогами

Долг на грани с героизмом и ценность каждой жизни. Белорусским медикам удалось спасти школьников, которые несколько месяцев назад с сильнейшими ожогами попали в больницу. За судьбами мальчиков, которые пострадали при разных обстоятельствах, следила вся страна. Лечение взял на контроль Президент. И вот 11 августа появилось сразу несколько поводов, чтобы вернуться к этой теме. 


Самое главное – оба подростка идут на поправку. Более того, Вадима Пальченко, который зацепился удочкой за провода, после лечения в Минске и реабилитации в Могилеве уже выписали домой.

Из реанимации в детское ожоговое отделение переведен и 12-летний Рома Когодовский, он поступил как настоящий герой и вынес из горящего дома двухлетнего брата. На 103-й день лечения состояние Ромы удалось стабилизировать, мальчик перенес 22 операции – за его жизнь боролись лучшие врачи. 

Мария Стадольник, мать Ромы Когодовского: «Большое человеческое, огромное спасибо. Особенно реанимации, всем врачам, медсестрам, санитарам. Всем врачам, кто участвовал в лечении и участвует до сих пор… Все за счет больницы, я ничего не доставала, не покупала, ничего».

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси«Все эти долгие месяцы лечение этих мальчиков было под пристальным контролем Президента, поручение по лечению этих детей, вы знаете, было настолько жесткое… Требование спасти детей и вернуть их к нормальной жизни – то, что звучало у Главы государства. Сегодня можно сказать о том, что это поручение выполнено».

И сегодня же стало известно – врачей, спасших мальчиков, представят к государственным наградам. Получит награду и Рома Когодовский, как только окончательно поправится.

Фото: пресс-служба Минздрава 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь