Президент пообщался с коллективом МАЗа. О чём спрашивали Главу государства?

Какое будущее ждёт предприятие и всю машиностроительную отрасль? Ответил Глава государства и на вопросы, которые волнуют не только работников завода, но и всё белорусское общество.

Прямо возле сборочного конвейера у Президента состоялся довольно откровенный разговор с работниками МАЗа. Какое будущее ждёт предприятие и всю машиностроительную отрасль? Ответил Глава государства и на вопросы, которые волнуют не только работников завода, но и всё белорусское общество.

На МАЗ Президент собирался ещё в 2015 году, но, чтобы узнать положение дел на заводе, не обязательно заходить в цеха. Предприятие откровенно лихорадило. Автомобильный завод получил весомую поддержку из бюджета, и нужно было время, чтобы оценить изменения в динамике, и эта оценка оказалась невысокой.

Как отметил Президент, во время посещения МАЗа ему также предлагали провести совещание по стратегии развития всего отечественного машиностроения, а основные советы сводились к тому, чтобы распределить китайские кредиты между убыточными предприятиями.

Среди волнующих коллектив тем – и пресловутый квартирный вопрос. Три тысячи работников МАЗа нуждаются в улучшении жилищных условий.

Ещё один актуальный вопрос: сохранят ли льготы по пенсионному возрасту для работников на вредных производствах?

Следующее обращение к Президенту сложно назвать вопросом. Скорее, пожелание. Простое, но крайне важное. Хотим мира – для себя и детей.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram