Президент подписал закон о внесении изменений в законодательство о воинской службе

Президент подписал закон о внесении изменений в законодательство о воинской службе ради эффективного функционирования армии.

Новшество (отсрочку от призыва для продолжения учёбы) будут предоставлять только один раз. Если же призывник захочет получать второе образование, нужно брать академический отпуск. К слову, отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению, предоставленные ранее - сохранены. В том числе это касается учёбы за рубежом. Отсрочка будет у тех, кто поступал в иностранный ВУЗ по направлению государства. 

А вот тех, кто уклонился от службы в армии, не примут на госслужбу, а также в органы внутренних дел и МЧС. Тех же, кто после учёбы пойдет в армию по контракту, освободят от распределения без возврата средств за учёбу. Сохраняется и норма о службе в резерве для талантливых призывников. Закон об изменениях принят, чтобы поддержать постоянную боевую готовность Вооруженных Сил. Ведь в мире в целом и в Европе в частности - достаточно неспокойно. Кроме того, есть объективные демографические причины: число молодых людей призывного возраста существенно уменьшилось.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска