Президент подписал поправки в Закон об экстремизме, добровольцах-наёмниках и разжигании социальной вражды

Отныне за подобные преступления грозит уголовная ответственность.

Отныне за подобные преступления грозит уголовная ответственность.

В частности, для белорусов, воюющих на территории других стран. Правда, прежде придётся доказать, что наёмник получал деньги. Поправки предусматривают наказание за вербовку и подготовку граждан, финансирование или другое материальное обеспечение такой деятельности.

Юрий Шевцов, политолог: «Первая причина – это война, идущая на Донбассе. Это прямо возле границ Беларуси. И ни для кого не тайна, что граждане Беларуси, которые едут воевать в те места, они имеют чётко выраженные враждебные друг другу убеждения. А это значит, если они вернутся сюда – высочайшая вероятность, что они продолжат акты насилия как минимум друг против друга. Беларусь пытается этого избежать. Вторая причина – это ИГИЛ и всё, что происходит на Ближнем Востоке. Нас это касается меньше, но касается».

МВД располагает данными по меньшей мере о десяти белорусах, которые являются сторонниками «Исламского государства», ещё около 140 наших соотечественников участвуют в вооружённых конфликтах в разных странах. Опыт Европы показывает, что такие «добровольцы» могут вернуться домой потенциальными террористами. Новый закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования.

Подписывайтесь на нас в Telegram