Президент подписал Декрет №5: руководители получат право увольнять и депремировать сотрудников за нарушение дисциплины

Документ дважды отправляли на доработку. Он вступит в законную силу с 1 января 2015 года и закрепит требования к директорам и начальникам. Но вместе с тем руководители получат дополнительные полномочия.

Документ дважды отправляли на доработку. Он вступит в законную силу с 1 января 2015 года и закрепит требования к директорам и начальникам. Но вместе с тем руководители получат дополнительные полномочия.

Например, нерадивого работника можно будет уволить за один прогул, а премии лишить сразу на весь год. Декрет №5 – лаконичный, уместился всего на нескольких страницах. Но работа, предшествующая его появлению, была проделана значительная: уже весной о Декрете заговорили как о проекте. Серьёзное внимание документу уделил Президент – дважды на совещаниях проект отправляли на доработку. В итоге нормы документа вполне претендуют на звание самых серьёзных. Как для нанимателей, так и работников.

По сути, сам Декрет разделили на две части. Первая касается санкций. Например, если руководителя отстраняют от работы по дискредитирующим обстоятельствам, то он не сможет устроиться на руководящую должность в другую организацию в течение пяти лет. Причём ни в государственную, ни в частную – за этим будут следить местные исполнительные власти. Дискредитирующие основания чётко прописаны в шестом пункте Декрета – это 24 позиции.

Декрет в отношении санкций действительно жёсткий, ведь фактически теперь руководитель будет отвечать за всё – производство, финансы, дисциплину, за каждого подчинённого. Но вместе с такими требованиями у начальника или директора появятся и дополнительные права. Например, теперь работника можно предупредить об изменении существенных условий труда не за месяц, как ранее, а за неделю. Уволить, расторгнув контракт, можно всего за один прогул. Если подчинённый провалил порученную работу, то его можно лишить премии сразу на весь год.

Администрация Президента – главный разработчик Декрета – опиралась на две составляющие: ситуацию в Беларуси и вокруг неё и законодательство других стран. Свою лепту в документ внесли профильные ведомства, главный из которых – Министерство труда и социальной защиты.

Главный вопрос, который задают эксперты при изучении документа, – не станет ли он слишком жёстким и не испугаются ли руководители ответственности? Не появится ли дефицит кадров? Но есть два серьёзных аргумента. Исполнительская дисциплина сейчас находится на низком уровне (об этом не единожды говорил Президент), её нужно повышать. Второй довод – в Декрете руководителей не только пугают, но и мотивируют.

Президент подписал Декрет 15 декабря. В законную силу он вступит совсем скоро – 1 января 2015 года.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram